День святого Валентина: куда сходить на романтический ужин в Таллинне

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Романтический ужин. Фото иллюстратиавное
Романтический ужин. Фото иллюстратиавное Фото: SCANPIX

Ко Дню влюбленных наши рестораторы разработали специальные празднично-романтические меню. Цены разные и зависят от класса ресторана, но в любом случае – если вы еще не определились, куда пойти вечером 14 февраля, поторопитесь: места уже могут быть заняты! Хотя при таком обилии предложений куда-то вы точно попадете!

Стильно и шикарно

Городской ресторан мызы Пядасте – Neh предлагает сразу три меню от шефа Ива Ля Ле: из трех блюд за 40 евро, из четырех блюд за 50 евро и даже из пяти – за 60 евро с человека. Среди деликатесов – соленый сиг с белой смородиной и хреном, суп из пастернака с цикорием, кролик с черным корнем и эстрагоном, сыр с северных островов с испеченным в Пядасте хлебом и сиропом из одуванчиков, шоколадное пирожное с тыквой и малиной. В цене также приветственный напиток. За остальное придется доплатить.

Романтично и недорого

Ресторан Monaco приглашает насладиться романтическим ужином á la carte из трех блюд: гребешки с кремом из цветной капусты и соусом из лайма и пряных трав, каре оленя с жареной белой спаржей и лесными грибами и шоколадная панна котта с соленым ирландским кремом и трюфелями. Весь вечер будет петь Рауно Пехка в сопровождении инструментального ансамбля. Гостям – приветственный напиток и вход в центр релаксации отеля Nordic Hotel Forum. И за все эти удовольствия – 29 евро с человека.

Много и вкусно

В Ribe – целых два особых меню: из трех и пяти блюд. Первый вариант стоит 35 евро – острая foie gras со свекольным мармеладом, жареная треска с карамелизированной цветной капустой и соусом из креветок и пирожное с грецкими орехами. За 45 евро один гость может рассчитывать на маринованную тыкву и сыр собственного приготовления, копченого окуня, жареную утку и крем из арахиса с яблочным сорбе и, в качестве финального аккорда, миндальное пирожное с пошированной грушей и свежим крем-сыром.

Необычайно дешево и изысканно

Кафе Lyon, находящееся в Ыйсмяэ, начнет праздничный вечер в 19 часов. Ужин из пяти блюд будет сопровождаться концертом. В меню: слабосоленое филе сига с пеплом из картофеля и яблоками, pâté из утиной печени с пюре из можжевельника и тушенного в молоке цикория, роман барашка с мидиями, свекольная меренга с карамелизированным белым шоколадом и лимонное парфе с кремом из пастернака. Цена на одного – внимание! – 29.90. За бокал вина к каждому блюду нужно доплатить в общей сложности 12 евро.

Раки, но по 29

Ресторан Fahle приглашает насладиться французской музыкой в исполнении Джеральдин Казанова и особым меню: раки, филе копченой утки и сливочный мусс из малины. Стоимость ужина – 29 евро. Специально подобранные к блюдам вина – 14.50 евро за «комплект».

Смесь французского, хоть не с нижегородским

C`est La Vie в Старом городе начнет романтический вечер в 18 часов. Вокально-инструментальное трио порадует посетителей известными мелодиями о любви. Что же касается гастрономической составляющей, то меню из четырех блюд за 45 евро, кроме бокала игристого вина, содержит: L'amour d'une fille chinoise с вонтонами из говядины и креветок в остром бульоне; lee cerf et la châtaigne, каре оленя в соусе из портвейна и пюре из каштанов и топинамбура, а также poire belle Hélène a`la C`est La Vie и шафрановая груша с цветками айвы. Видимо, владельцы ресторана уверены, что к ним пожалуют исключительно франкофилы. Да, за винный пакет надо будет доплатить 25 евро с человека.

Майский Бентон в феврале

Maikrahv сервирует праздничный ужин в 19 часов, а чуть позже начнется джазовый концерт. Любимец эстонской публики Дэйв Бентон со своей джаз-бандой исполнит легендарные баллады Nat King Cole. Стоимость праздника 39 евро. В цену входит билет на концерт, бокал игристого, ужин из двух блюд, кофе, чай и вода. Вот так вот.

Фантастично и элегантно

Enzo Cafe & Restaurant приглашает к 19 часам. Романтический ужин из пяти блюд будет сервирован при свечах и сопровождаться выступлением известной группы Stefania Jazz. В меню: гребешки с капучино из цветной капусты и с пармской ветчиной, подкопченный тартар из утиной грудки с воздушным кремом из гусиной печени, тунец на гриле с лаймово-карамельным соусом, овощное конфи на топленом масле с кремом из черного корня и лесных орехов, легкий мусс из свежего сыра с пюре из малины и кардамона. На десерт подадут парфе из белого шоколада с ванильными жемчужинками и зеленым перцем и ликером passoa. Cтоимость этого пира и приветственного напитка – 59 евро.

Рыба и утка

Романтический ужин в ресторане Balalaika почтит своим присутствием один из основателей легендарного ансамбля Apelsin Тыну Ааре. Ужин из трех блюд обойдется вам всего-навсего в 20 евро. В меню: рыбное ассорти, состоящее из соленого лосося, лосося холодного копчения, жареной миноги, маринованного угря и селедки; томленая в винном соусе утиная ножка с овощами; пирожное из халвы с ассорти – теперь уже из мороженого.

Только один день

Закрытая на зиму Villa Mary, 14 февраля готова принять гостей. И не просто принять, а предложить сразу три меню. Первое – за 39 евро – содержит: копченое филе утки с горчицей, медом и зеленью, филе судака с цветной капустой и соусом bermonte, мусс из белого шоколада с фенхелем, жареным белым шоколадом и снегом из безе. Второе меню стоит уже 45 евро: тартар из соленого сига, огурцов и морской спаржи, стейк в винном соусе и любимое пирожное викингов (с морковью в трех видах со сметаной). И третий вариант за 55 евро: карпаччо из говяжьей вырезки (руккола, пармезан, кедровые орешки); гребешки с цветной капустой; на горячее – афродизиак: каре барашка с чесноком и кориандром. Десерт тот же, что и в самом дешевом меню.

После ремонта для друзей

14 февраля в ресторане Раэ особое меню: бокал шампанского Mumm, 3 свежих гребешка в бульоне из моркови и перца-чили, тунец на гриле с рагу из баклажана и киноа, а на десерт – нежная «Павлова». Цена ужина на двоих, если заказчики являются членами сообщества Restaurants Review, – 69 евро. Для не членов – на 20 евро дороже. Будет и живая музыка.

Источники: TallinnCity, Söögikoht, Facebook, сайты ресторанов

Комментарии
Copy
Наверх