Критиков возбудили «50 оттенков серого»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джейми Дорнан и Дакота Джонсон
Джейми Дорнан и Дакота Джонсон Фото: SCANPIX

11 февраля в ходе Берлинского кинофестиваля состоялась премьера, пожалуй, самого ожидаемого фильма года – экранизации эротического романа Э. Л. Джеймс «50 оттенков серого». Судя по рецензиям, картине удалось привести критиков в экстаз.

Рецензенты практически единодушны: картина получилась более интересной, нежели книга. Так, журнал Variety называет фильм режиссера Сэм Тейлор-Джонсон «значительным улучшением» мирового бестселлера Джеймс и утверждает, что картина вышла острее, чем большая часть поставляемой на рынок кинопродукции. С тем, что фильм получился сильнее одноименной книги, согласен и критик издания Hollywood Reporter, пишет портал dni.ru.

Им вторит The New York Post: по словам автора рецензии, режиссер избавилась от «ужасных аспектов книги» и снабдила свое творение юмором. В восторге он и от актеров: Дорнан, как пишет издание, идеально подходит для роли Кристиана, а Джонсон сделала Анастейшу «менее раздражающей». Guardian отмечает, что предполагалось появление дежурной киноадаптации, а получилось нечто превзошедшее ожидания публики.

Противостоит всем этим хвалебным отзывам пока лишь критик The New York Times, утверждающий, что «50 оттенков серого» – «ужасный фильм», но вызывающий у зрителей целую бурю эмоций, потому имеющий право на существование. При этом обобщенный рейтинг кинорецензий на фильм, по данным сайта «Кинопоиск», составляет 2,48 балла, положительных отзывов кинокритиков – 42%. Пользователи сайта IMDB оценивают картину в 3,4 балла из десяти.

Фото: /AP
Комментарии
Copy
Наверх