Скандал: телевизоры научились подслушивать зрителей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET/Flickr.com/loogaan

Телевизоры последнего поколения с функцией Smart TV научились передавать все, что говорят пользователи. Микрофоны, которые используются для голосового управления, могут передавать личную информацию сторонним сервисам.

Один из обладателей телевизора с функцией Smart TV обнаружил в пользовательском соглашении пункт о том, что телевизор может передавать все, услышанное микрофоном, "стороннему сервису. Это обнаружилось в соглашении к телевизору Samsung.

«Имейте в виду, что если вы произносите текст, включающий личную информацию или любую другую конфиденциальную информацию, она может быть собрана и передана стороннему сервису при использования распознавания голоса», – цитирует TheDailyBeast пользовательское соглашение.

В Twitter уже появилось сравнение этого пункта соглашения с цитатой книги Оруэлла «1984», в которой по сюжету за миром следит «Большой брат», а все, что говорят люди, записывают микрофоны, встроенные в экраны, развешанные повсюду.

Представители компании Samsung ответили, что обладатели телевизоров могут избежать подобного, вовсе выключив голосовое управление или отключив телевизор от Wi-Fi. Что по сути сделает всю функцию Smart TV бесполезной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх