Видео: Гагарин-рок-звезда покорил интернет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот
Скриншот Фото: Youtube

Юрий Гагарин стал рок-звездой. И все благодаря британским музыкантам, снявшим клип о первом космонавте. Оригинальное творение, в основу которого легла советская видеохроника, стремительно набирает популярность.

Известные, казалось бы, на весь мир кадры музыканты из Лондона открыли для себя лишь недавно, когдабританский институт кино выпустил в свет подборку советской хроники. Мимо такого богатства творческие люди пройти не смогли, пишет портал rus.tvnet.lv.

«Я случайно наткнулся на документальный фильм об этих архивах. А потом узнал, что часть этих удивительных кадров попала в открытый доступ. Я скачал видео и стал играть с картинкой, со звуком. Потом понял: «Ба, да это готовая песня!» – говорит музыкант Джей Вилгуз.

«В этих архивах вообще много забавного, наивного, что-то вызывает улыбку, а что-то восхищение. Отдельный разговор о людях, которые озвучивали эти фильмы. В их голосе есть поэзия, особая стать, и ее невозможно воспроизвести», – цитирует Вилгуза «Первый канал».

Танцующие космонавты буквально взорвали британский Интернет. На своем форуме музыканты объясняют юным поклонникам: Гагарин – это вовсе не сказочный персонаж, а реальный советский летчик, первым покоривший космос. «Благодаря этому клипу молодые британцы захотели посмотреть старые архивы, открыть для себя эту эпоху. Я думаю, что так и надо подавать архивный материал!» – считает архивист Британского института кино Сара Вайлд.

Комментарии
Copy
Наверх