Кексы без яиц: рецепт постного десерта

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Тем читательницам, кто ищет постные десерты, предлагаем приготовить фруктовые кексы без яиц. Рецепт очень простой и быстрый в приготовлении.

Буквально за полчаса у тебя будут готовы на завтрак или на перекус нежные, легкие, диетические фруктовые кексы без яиц, дрожжей, молока и сливочного масла. Рецепт можно изменить и разнообразить по своему вкусу, добавив в него горсть любимых свежих или замороженных ягод или же кусочки фруктов: изюм, курагу, малину, яблоки, сливы и др.

Ингредиенты:

    200 г муки,

    120 г сахара,

    10 г ванильного сахара,

    50 г сахарной пудры,

    3 ст. ложки растительного масла,

    10 г разрыхлителя,

    100 г клюквы,

    1 ч. ложка лимонной цедры,

    щепотка соли,

    150 мл воды.

Смешай в миске все сухие ингредиенты: просеянную муку, соль, сахар, ванильный сахар, разрыхлитель и лимонную цедру. В зависимости от сладости добавляемых фруктов откорректируй количество сахара.

В горячую воду добавь растительное масло, разболтай, вылей в миску и хорошенько перемешай тесто, чтобы разошлись комки. Взбивать не нужно.

Добавь в тесто клюкву (измельченные фрукты или сухофрукты) и снова аккуратно перемешай так, чтобы ягоды не раздавились. Если ты планируешь добавить изюм, его лучше предварительно замочить на 20 минут.

Формочки для кексов смажь растительным маслом, наполни их тестом на 3/4 от высоты, т.к. в процессе выпекания кексы без яиц поднимутся. Отправляй кексы в разогретую до 200°С духовку на 20 минут. Готовность кексов можно проверить деревянной палочкой: если она сухая - кексы готовы.

Немного остуди кексы, достань их из форм, посыпь сахарной пудрой и укрась ягодами.

Приятного аппетита!

Комментарии
Copy
Наверх