Вознаграждение стимулирует беременных отказаться от курения

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Иллюстративное фото.
Беременная женщина. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Для этого оказалось достаточно предложить им небольшое денежное вознаграждение за отказ от табака во время беременности, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ.

По официальной статистике ВОЗ, курение во время беременности является главной причиной появления различного рода проблем со здоровьем у матери и ребенка в большинстве развитых стран мира. В среднем каждый пятый из выкидышей у беременных, а также примерно 7% мертворождений в США и Великобритании связаны с курением.

В связи с этим социальные службы в западных странах активно убеждают беременных женщин отказываться от курения, проводят курсы и выдают им бесплатные никотиновые пластыри и таблетки. Это не самое дешевое удовольствие — к примеру, правительство Великобритании тратит на эти социальные кампании около 85 миллионов евро ежегодно.

Психолог Дэвид Таппин (David Tappin) из университета Глазго (Великобритания) и его коллеги разработали методику избавления женщин от курения, которая одновременно сократить расходы на подобные программы и улучшить их результат. Ученые предлагают вместе с курсами психологической помощи и никотиновыми таблетками выдавать беременным небольшое денежное пособие, сумма которого составила, в случае с их экспериментами, около 400 фунтов стерлингов (около 40 тысяч рублей).

Эффективность этой методики защиты эмриона от последствий курения была проверена на группе из 600 будущих матерей, согласившихся принять участие в эксперименте. Половине из них ученые предлагали и пособие, и обычный «социальный пакет» матери, тогда как другим доставалось только последнее. Эти деньги, как подчеркивают ученые, выплачивались не сразу, а по частям, во время плановых консультаций женщин со специалистом по курению, который проверял их на наличие следов никотина в слюне и легких на протяжении 10 недель.

Этот прием, как показала проверка, оказался эффективным — примерно 23% женщин отказалось от табака в пользу денежных купонов, что было в 3 раза больше, чем число будущих матерей, бросивших курить самостоятельно.

Даже через год после начала эксперимента около 15% женщин, куривших до начала беременности, все еще не курили, тогда как в контрольной группе число таких представительниц составляло лишь 4%.

В 2014 году ученые из Института психиатрии Нью-Йорка провели исследование, согласно которому дети курящих женщин подвережены психическим заболеваниям, в частности шизофрении.

Комментарии
Copy
Наверх