"По сути, премьера уже случилась дней 10 назад, когда фильм выложили в интернет, - сказал Звягинцев. - Она прошла очень хорошо. Ощущение, что фильм попал в самое сердце, ровно туда, куда мы и хотели попасть". Режиссер заметил, что слышал самые разные отзывы людей. "Фильм необходим, аудитория это подтверждает, - добавил он. - Общество, страна разделились. Крайние точки зрения говорят о том, что мы попали в цель". Звягинцев уточнил, что, по разным оценкам, картину увидело около 4 млн зрителей, сообщает tass.ru.
При этом продюсер ленты Александр Роднянский сообщил, что "утечка" фильма в сеть не повлияла на внимание к картине прокатчиков. Напротив, оно усилилось. "Лента будет идти в 450 кинотеатрах на 650 экранах", - сказал Роднянский, добавив, что это вполне соответствует прокату коммерческого кино.
"Когда мы узнали о том, что фильм попал в сеть, а это было накануне "Золотого глобуса", Андрей был в гневе, - сказал Роднянский. - К четвертому дню мы поняли по реакции, которая поляризовала общество, что фильм зажил отдельно от авторов".
На пресс-конференции один из журналистов процитировал слова Мединского, который выразил надежду, что "в будущем Андрей Звягинцев, человек очень одаренный, при поддержке Министерства культуры снимет кино, в котором не будет этой экзистенциальной безнадеги".
"У нас с министром культуры разные надежды и разные перспективы, мы движемся в разных направлениях", - сказал Звягинцев. По его словам, у него была главная цель - "рассказать о правде, пристально посмотреть на то, что происходит между нами, между социальными слоями, то есть - человек и власть, человек и родня".