Фото: смотрите, какие шедевры приготовили повара для кулинарного «Оскара»

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Bocuse d'Or является самым престижным международным конкурсом поваров, своеобразным кулинарным «Оскаром», сообщает корреспондент BaltNews.ee. Представитель Эстонии шеф-повар ресторана "Cru" Дмитрий Халюков и его помощник Дмитрий Федоров 27 января в Лионе вступят в борьбу с самыми известными поварами мира за золотую фигурку Bocuse d´Or.

Эстонская команда полтора года готовилась к финалу соревнования Bocuse d'Or, названному в честь легендарного французского шеф-повара Поля Бокюза, которое длится пять с половиной часов. 23 января долгий тренировочный период увенчался представлением местным энтузиастам питания подноса с подготовленными для состязания блюдами, пишет baltnews.ee.

По словам создателя и владельца двух самых диковинных ресторанов Таллинна высокой кухни "Gloria" и "Egoist" Дмитрия Демьянова, история возникновения эстонского блюда для соревнований – ювелирное яйцо Карла Фаберже – получила теплые отзывы, а зарубежные коллеги были поражены еще и тем, что семья Фаберже родом из Эстонии. По стечению обстоятельств, как отец знаменитого на весь мир ювелира, так и наш едущий на поварскую олимпиаду шеф-повар Халюков родились в Пярну.

Впервые Эстония получила приглашение участвовать в самом известном соревновании поварского искусства в 2008 году. На этой олимпиаде Эстонию уже представляли Владислав Дьячук, Дмитрий Роос и Хейди Пиннак. Пропуск в финал этого конкурса Халюков завоевал прошлой весной на предварительном туре в Стокгольме, где в конкуренции среди 20 участников он вышел на 8 место, опередив представителей таких известных гастрономических стран, как Италия и Испания.

Комментарии
Copy
Наверх