Бенедикт Камбербэтч извинился за оскорбление темнокожих

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бенедикт Камбербэтч
Бенедикт Камбербэтч Фото: SCANPIX

Бенедикт Камбербэтч забыл о толерантности. В одном из интервью он назвал темнокожих актеров «цветными». Подобный эпитет многим показался оскорбительным. И хотя Бенедикт не хотел никого обидеть, он поспешил извиниться за свою некорректность.

«Мне кажется, в Великобритании ситуация с цветными актерами совсем другая, - сказал Камбербэтч на американском шоу The Tavis Smiley Show. - У многих моих друзей гораздо больше возможностей здесь, чем в Англии. И с этим нужно что-то делать», пишет портал popcornnews.ru.

Увы, термин «цветные» многим пришелся не по душе. В США, где расовый вопрос стоит очень остро, подобное заявление вызвало бурю недовольства. Чтобы не разжигать дальнейший конфликт, Бенедикт выступил с публичными извинениями: «Мне очень жаль, что я кого-то обидел, используя эту устаревшую терминологию. Приношу свои искренние извинения. Моей глупости нет никакого оправдания, и я прекрасно понимаю, что сказанного уже не воротишь. Я лишь надеюсь, что этот инцидент лишний раз подчеркнет необходимость использования точной и неоскорбительной терминологии. Самое постыдное, что я использовал этот термин, когда говорил о расовом неравенстве в британской актерской индустрии и необходимости немедленных улучшений в этой области».

«Я чувствую себя полным идиотом, - добавил актер. - И будьте уверены, я действительно сожалею, что обидел кого-то. И я учусь на своих ошибках. Я еще раз прошу прощения у тех, кого обидел бездумным употреблением неподобающей лексики, рассуждая о проблеме, которая затрагивает моих друзей и глубоко меня волнует».

Комментарии
Copy
Наверх