Режиссер скандального фильма «Левиафан»: «Я устал! Я так больше не могу!»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев Фото: SCANPIX

Впервые за последние 46 лет российский фильм удостоился престижной премии «Золотой глобус». После церемонии в Лос-Анджелесе к 50-летнему режиссеру Андрею Звягинцеву приковано пристальное внимание не только журналистов, но и политиков, православных активистов и прочих поборников морали.

Председатель фракции КПРФ Геннадий Зюганов назвал картину «антинациональной», а член Общественной палаты Сергей Марков и вовсе призвал Андрея Звягинцева публично встать на колени и извиниться за свое творение. Пока режиссер завоевывает новые награды по всему миру, в Сети прочно укрепился новый жаргон «левиафанщина», а пользователи социальных сетей шутят, что главной героиней фильма является водка, пишет портал super.ru.

Бесконечные упреки общественных деятелей настолько вымотали Звягинцева, что теперь, после череды утомительных интервью, он отказывается общаться с журналистами. Во время одного звонка от представителя СМИ создатель «Левиафана» в сердцах бросил: «Я устал, нет сил. Я так больше не могу!» — и повесил трубку.

Картина «Левиафан» с Алексеем Серебряковым, Еленой Лядовой и Владимиром Вдовиченковым является главным претендентом на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Лента уже стала обладательницей «Золотого глобуса», лауреатом кинопремии во многих странах и награды Каннского кинофестиваля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх