Архиерей из «Левиафана» намерен судиться с депутатом, назвавшим его «быдлятиной»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: kinopoisk.ru

Главный режиссер Самарского академического театра драмы им. Горького Валерий Гришко, сыгравший архиерея в картине Андрея Звягинцева «Левиафан», собирается подать в суд на депутата областной думы Дмитрия Сивиркина, посчитав оскорбительными его высказывания в свой адрес.

Главный режиссер Самарского академического театра драмы им. Горького Валерий Гришко, сыгравший архиерея в картине Андрея Звягинцева «Левиафан», собирается подать в суд на депутата областной думы Дмитрия Сивиркина, посчитав оскорбительными его высказывания в свой адрес, сообщает сообщает «Коммерсант».

Сивиркин посчитал «хамским» и «оскорбляющим Церковь» созданный Гришко образ священнослужителя в этом фильме, уже получившем несколько международных наград и номинированном на «Оскар», а самого Гришко назвал «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком», а также «этакой быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента», пишет Newsru.

Свое мнение о фильме и Гришко депутат высказал в заметке, обнародованной на одном из самарских порталов в январе текущего года. «Почему в этом кино, оскорбляющем нашу власть и Православие, снялся в хамской роли архиерея, оскорбляющей Церковь, главреж Самарского академического театра драмы Валерий Гришко? - цитирует газета выдержку из публикации. - Получающий от этой власти (из самарского бюджета) очень неплохое содержание. Вот такая она, наша Самарская либеральная творческая интеллигенция. И денежку у тебя возьмет, и жиденько обкакает».

Гришко сообщил изданию, что намерен подать в суд на Сивиркина за оскорбление. «Оскорбление идет не только в мой адрес, но и в адрес моих отца и матери. Мой отец - фронтовик, мама всю войну трудилась на тяжелых работах в Германии. Соревноваться за любовь к Родине с этим господином, имя которого я узнал позавчера, я не намерен»,  - подчеркнул режиссер, заверив, что намерен судиться за свою честь, а не за деньги.

Также Гришко сообщил ТАСС, что кинорежиссер Андрей Звягинцев и другие известные российские деятели отечественной культуры готовят открытое письмо в его защиту и «по осуждению сложившейся ситуации».  Гришко уточнил, что об этом письме ему сообщил по телефону сам Звягинцев, который также выразил готовность оказать ему юридическую поддержку в случае необходимости.

Сивиркин со своей стороны заявил «Коммерсанту», что «никто из верующих знать не знал ни про какого Гришко, пока он не устроил свою атаку на православие», снявшись в фильме «Левиафан». А одним из возможных выходов в сложившейся ситуации депутат назвал «церковное покаяние Гришко, потому что он, оскорбив своей ролью весь русский епископат, оскорбил всех верующих людей России», говорится в статье.

Комментируя намерения Гришко подать на него в суд, парламентарий заявил: «Могу лишь сказать, что я мог и ошибиться - в фильме «Левиафан» нашу родину с ее многовековыми православными традициями он обгадил не жиденько, а густо».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх