Как сочетать цвета в одежде: советы стилиста

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Преподаватель Академии стиля и дизайна Андре Тан Анна Михайленко рассказала depo.ua о том, как сочетать цвета в одежде, чтобы подчеркнуть черты своего лица и соответствовать всем модным тенденциям.

Если девушка надевает «свой цвет» в 20 см от лица, она начинает выглядеть моложе и ярче, выделяются глаза. Все, что находится дальше, чем в 20 см от лица уже не повлияет на вашу внешность, но это не значит, что можно надевать все подряд - все цвета в одежде должны гармонировать.

Цвета бывают теплыми и холодными. Теплые - это все цвета, которые содержат в себе желтый пигмент, холодные - синий. Цветотип внешности человека можно определить по цвету кожи. Если кожа желтоватая с покраснениями, значит ее цвет теплый. Если имеет голубоватый оттенок, на поверхность проступают все вены - это холодная кожа.

Цвет - это физика, а значит все «игры» с цветом подчиняются законам физики. Все хроматичные цвета являются результатом сочетания всего трех основных цветов: синего, красного и желтого. На цветовом круге, которым и следует пользоваться для правильного сочетания цветов, это хорошо видно.

Правило №1: в 20 см от вашего лица должен находиться цвет вашего типа. Если у вас холодная внешность, и вы решили надеть оранжевую блузу, то только подчеркнете синеватый оттенок кожи, что, естественно, не будет красиво. Считать, что теплый оттенок одежды сделает вашу холодную кожу теплее и наоборот - ошибка.

Правило №2: гармонично сочетаются между собой родственные цвета. В цветовом кругу они стоят рядом друг с другом. Это хорошо видно, когда на ткани есть градиент - растяжка цвета от светлого к самому насыщенному. Так же можно выбирать и несколько элементов гардероба, к примеру, голубую блузу и насыщенную синюю юбку.

Правило №3: чистые цвета нужно сочетать с чистыми, грязные - с грязными. Если в любой чистый цвет добавить серой краски, он станет «грязным» или приглушенным. Так вот, сочетать чистые и приглушенные оттенки в одежде нельзя. Приглушенная розовая блуза на фоне чистого красного жакета будет выглядеть старой и выцветшей.

Правило №4: гармония в контрастах. Отлично сочетаются между собой цвета, которые располагаются четко напротив друг друга в цветовом круге: красный и зеленый, фиолетовый и желтый, синий и оранжевый. Такие сочетания очень приятны человеческому глазу, чем очень часто пользуются маркетологи, создавая рекламные плакаты и оформляя витрины магазинов.

Если вам не очень комфортно сочетать такие яркие оттенки, используйте правило пропорции. К примеру, небольшой оранжевый клатч будет отлично гармонировать с синим пальто. Если вы любите зеленые вещи, отличным сочетанием будет красная помада на губах, маникюр или небольшая красная сумочка. В то же время, если вы чувствуете себя комфортно в смелых образах, можете легко сочетать и более крупные элементы: например красное платье с зеленым жакетом.

Среди более спокойных сочетаний можно вспомнить довольно распространенный комплект в деловом стиле: синий костюм и коричневые кожаные аксессуары. Здесь тоже работает правило контрастов, но в более сдержанном варианте.

Правило №5: можно сочетать больше двух цветов. Чтобы понять какие цвета будут сочетаться друг с другом, необходимо вписать в цветовой круг треугольник или прямоугольник.

Правило №6: не оказывайтесь ни от каких цветов. Если долго не есть конфет, можно однажды сорваться. То же правило и с цветом в одежде: если вы долго не будете носить синий, потому что он вам не идет, рано или поздно накупите себе много синего, а носить не сможете.

Чтобы не отказывать себе ни в чем, нужно всегда помнить о правиле №1. Носите одежду, обувь, аксессуары «не своего» цвета, но всегда держите у лица «свой». Если очень захотелось надеть модное бежевое пальто, а оно совершенно вам не идет, просто воспользуйтесь объемным шарфом или палантином «своего» цвета. Таким образом, научившись сочетать цвета, вы всегда будете оставаться в тренде.

Правило №7: научитесь мыслить образно. Девушки очень много внимания уделяют деталям. Примерила платье - декольте хорошо, попа в порядке, ноги не толстые - можно брать. А лучше не спешить, отойти от зеркала метров на 7 и издалека оценить общий образ: пропорции тела, сочетание цветов.

У мужчин мозг работает иначе, они умеют оценить образ целиком. Не зря в индустрии моды их так много. Поэтому, как бы ваш парень ни сопротивлялся, берите его на шопинг. Вряд ли он сможет объяснить, почему одно платье лучше другого, но общее впечатление точно будет объективным.

Комментарии
Copy
Наверх