Режиссер «Властелина колец» и «Хоббита» Питер Джексон подарил «Царскому Селу» обмундирование Первой мировой войны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Режиссер Питер Джексон
Режиссер Питер Джексон Фото: EMPICS Entertainment/ScanPix

Известный кинорежиссер Питер Джексон передал в дар государственному музею-заповеднику "Царское Село" два комплекта полевого обмундирования времен Первой мировой войны, сообщает пресс-служба ГМЗ.

Музей получил в свое распоряжение точные копии одежды, обуви и амуниции пехотинцев британского и шотландского полков. Все предметы выполнены с максимально подробным соблюдением технологий начала XX века. В создании комплектов принимали участие мастера из Великобритании, США, Индии, пишет BNS со ссылкой на Интерфакс. 

П.Джексон передал "Царскому Селу" рубашки, мундиры, головные уборы, погоны, обмотки, подтяжки, гетры, фляги, противогаз и шанцевый инструмент.

После того как для этих предметов будут изготовлены специальные манекены, оба комплекта выставят в Ратной палате.

Инициатором и посредником выступил давний друг музея, меценат из Новой Зеландии Пол Брюер, он работал с режиссером во время съемок фильма "Властелин колец".

Собрать такие комплекты из подлинных вещей сегодня практически невозможно, подчеркнули в пресс-службе.

Музей "Россия в Великой войне" расположен в здании Государевой Ратной палаты в ГМЗ "Царское Село". Экспозиция, включающая в себя более 2 тыс. предметов, посвящена Первой мировой войне. Здесь содержатся, главным образом, подлинные предметы вооружения и быта участников сражений.

П.Джексон - новозеландский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер. Лауреат трех премий "Оскар", автор кинотрилогий "Властелин колец" и "Хоббит".

Комментарии
Copy
Наверх