Маленькая кухня – Thermomix: репортаж с презентации

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Thermomix

Facebook – бездонный кладезь полезной информации. Я давно приглядывалась к необычному объявлению: раз в неделю любителей кулинарии приглашали на мастер-класс стоимостью полтора евро. Цена показалась подозрительной: обычно кулинарные мастер-классы во много раз дороже. Оказалось, что это не обычные мастер-классы, а знакомящие с Thermomix – современным кухонным комбайном немецкой фирмы Vorwerk.

Это не реклама, поэтому я не буду писать, ни сколько стоит чудо-агрегат, ни где его можно приобрести. Я просто расскажу, что увидела, когда пришла в офис фирмы, которая занимается прямыми продажами комбайна.

Когда вам говорят, что есть кухонная машина, которая сама взвешивает продукты, измельчает орехи, сыр и шоколад, мелет кофе, крупы и сахар, превращает в пюре овощи, фрукты, мясо и рыбу, смешивает супы и соусы, готовит на пару, колет лед, взбивает яичные белки и сливки, месит любые виды теста, рубит зелень, овощи, мясо, рыбу, нагревает любые продукты до необходимой температуры, засекает время... Как вы реагируете, когда вам все это говорят? Правильно: вы не верите. Вот так и я.

Поэтому Владимир Таболин, директор фирмы Arbat-Prestiiz, представляющей компанию Vorwerk в Эстонии, не стал много говорить. Он просто включил «термомикс» и принялся готовить обед. Мы не засекали времени приготовления каждого блюда, потому что я то и дело отвлекала Владимира вредными вопросами. Но, поверьте, это было быстро! Гораздо больше времени ушло на подготовку овощей для супа и салата.

Салат из сырой свеклы и чернослива с чесноком и майонезом получился очень вкусным. Я даже не заметила, что свекла сырая, хотя обычно подобный салат делается из вареной. Майонез, как мне сказали, тоже был приготовлен комбайном. Лук и морковь для супа из лосося пассеровались сами собой, не требуя помешивания, а кусочки рыбы после двадцатиминутной варки не потеряли своей формы. Недостатком агрегата я сочла отсутствие возможности попробовать блюдо в процессе готовки.

Паровые куриные котлеты мне показались суховатыми. В рецепт кроме фарша из грудки входили лук и пара ложек зернистого творога. Грудка в любом виде – мясо не очень сочное, так что традиционного компонента – белого хлеба, размоченного в молоке, очень не хватало. Мне возразили, что рецепт, дескать, такой, а вы можете делать и по-своему.

Зато мороженое из тропических фруктов покорило меня до такой степени, что в течение пяти минут, поддавшись слабости, я прикидывала: не приобрести ли чудо-машину? 400 граммов замороженных фруктов или ягод, немного сахарной пудры, которая за секунды делается из сахарного песка, и упаковка 35% сливок: несколько минут – и четыре порции сливочного мороженого готовы! Сливки охлаждаются естественным путем, ведь фрукты попадают в комбайн прямо из морозильной камеры.

Для приготовления разнообразных блюд с помощью «термомикса» изданы десятки книг, есть рецепты и в Интернете. Последняя модель снабжена сенсорным экраном, который только что не думает за тебя. Пользоваться этой умной машиной сможет и ребенок, умеющий читать.

Оказалось, что «термомикс» работает на кухнях многих ресторанов. Я связалась с двумя и спросила, довольны ли они. Директор ресторана Rae Полина Ладнова ответила, что «термомикс» занимает мало места и ощутимо облегчает работу повара. Замечательными, однородными и без единого комочка, получаются пюре и соусы. Буквально молниеносное приготовление сахарной пудры тоже относится к достоинствам комбайна.

Шеф-повар ресторана Cru Дмитрий Халюков является сторонником традиционных методов, любит гриль, карамелизацию, чего «термомикс» делать не может. Но в качестве подспорья для приготовления кремов и соусов он комбайн использует. Например, с его помощью в течение 20 минут при температуре 70 градусов на кухне Cru готовят хитрое пюре из лука-порея, которое потом смешивают с маслом из виноградных косточек и используют для приготовления особого холодного соуса. На мировое первенство «Золотой Бокюз» Дмитрий тоже возьмет с собой «термомикс»: он понадобится для приготовления пюре из копченого лука.

Thermomix в цифрах

Компания Vorwerk основана в 1883 году. Первый Thermomix выпущен в 1971 году.

Комбайн покупают в 70 странах мира.

Каждые две минуты в мире продается один «термомикс»

Эстонский филиал работает девять лет и имеет более тысячи клиентов, пользующихся комбайном.

За неделю активной эксплуатации «термомикса» расходуется не более 3 кВт.ч электроэнергии.

«Термомикс» способен заменить до 20 кухонных приборов.

Нож «термомикса» делает 10 700 оборотов в минуту.

За четыре секунды комбайн превращает в фарш куриную грудку.

Комментарии
Copy
Наверх