Как побороть депрессию после новогодних праздников

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прогулка, фото иллюстративное.
Прогулка, фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

После продолжительных каникул тяжело сразу и полноценно включиться в рабочий процесс. Как преодолеть постпраздничный синдром?

В первую очередь необходимо помочь своему организму восстановить нарушенные в праздники привычные ему биоритмы. Очевидно, что нужно снова ложиться спать и пробуждаться в определенное время.

Снова вернуться на правильное питание, а перед этим хорошо бы устроить себе разгрузочный день, а то и два разгрузочных дня в неделю. Например:

Завтрак. 300 г салата из свежих фруктов: 2 мандарина, 1 киви и 2 кружочка банана заливаем 1 банкой обезжиренного йогурта.

Обед. 200 г легкого куриного бульона, 200 г винегрета или овощного салата.

Ужин. 200 г обезжиренного творога с изюмом или 1 банка кисломолочного напитка с бифидобактериями.

Бурные празднества, особенно алкогольные напитки, организм иссушают. Потому, компенсируя этот недостаток, за день выпиваем:

- проснувшись утром, натощак — 1 стакан воды (если нет заболеваний ЖКТ, то в воду можно выдавить сок 1/3 лимона),

- на завтрак вместо чашки кофе — чашку зеленого чая (кофе не раньше обеда),

- до обеда обязательно — 2 стакана обычной воды (можно минеральной),

- после обеда и до ужина — 1 стакан свежего сока, желательно грейпфрутового, 1 стакан воды и 1 стакан зеленого чая.

- за ужином — чашечку-другую зеленого чая.

Нужно попытаться, несмотря на усталость, проводить больше времени на свежем воздухе — хорошо помогают восстановить силы и поднять настроение 30-минутные неспешные вечерние прогулки.

Если нет возможности посещать бассейн, то обязательные утренние и вечерние водные процедуры еще никто не отменял. Только не ленитесь и введите себе их в обязательный режим. Меняйте контрастные души с использованием скрабов на расслабляющие вечерние ванны с добавлением травяных настоев.

Самый простой способ преодоления постпраздничной депрессии — четкое распределение дел на ближайшие дни, а то и на месяц вперед. Намеченные вами цели, которых хочется достичь, помогут мобилизоваться и сконцентрироваться. При этом важно поставить перед собой такие задачи, решение которых принесет вам настоящую радость, гордость и удовлетворение, то есть даст позитивные эмоции. Помочь справиться с депрессией может и планирование следующего отпуска, поход в театр, на выставку.

Комментарии
Copy
Наверх