Алексей Панин рассказал, как его спас украинский спецназ

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Global Look Press

Алексей Панин вернулся в Москву с Украины и рассказал о том, как путешествие в Одессу, где живут его друзья, обернулось для актера настоящим шоком. В ресторане, где они отдыхали компанией, на него напали националисты. Российский скандалист серьезно испугался за свою жизнь, а помог выйти из этой сложной ситуации ему помог украинский спецназ.

Сначала, рассказывает Панин о злополучноме вечере в одесском ресторане, все шло идеально. Посетители и персонал кафе узнали его и вежливо приветствовали, попросили автографы, подходили фотографироваться.

«Все было изумительно, хотя я и был в этом ресторане в первый раз. Тапер, увидев нас, сыграл сначала «Катюшу», потом – «Как упоительны в России вечера». Я сидел и удивлялся, начал говорить: «Где же другая Одесса?» По завершении вечера нам принесли счет и сделали громадную скидку. И когда мы уже расплатились, внезапно вошел человек, стал на ходу стягивать с себя пальто и закричал: «Мы – одесские каратели», – вспоминает Панин.

Ситуация, говорит актер, была не просто неприятная, а страшная. И хотя сперва Панин не понял, что нападение – это не розыгрыш, через несколько минут ему пришлось всерьез волноваться за свою жизнь.

«На поясе у человека висел пистолет, он его не доставал. Он был не один, всего его спутников было трое, они тут же стали звонить куда-то по телефону. Они начали вызывать как бы милицию, стали говорить: «Молитесь, чтобы приехала милиция и вас увезли в органы, а не в наши подвалы». Нас прессанули моментально, была мощная психологическая атака. Они не говорили, что сейчас будут убивать, такого текста не было, но суть была именно такая, – добавил Панин.

Однако вместо милиции в ресторане «Рыба» появилась целая толпа никем не контролируемых радикалов. Это были нетрезвые, агрессивно настроенные молодые люди в возрасте 18—19 лет, одетые в камуфляжную форму. Оказывать сопротивление им никто не решился.

«В ресторане было человек 200 посетителей, все рассосались, никто не попросил приехавших выйти. У нас как бы было? – вызвали бы милицию, вот и все дела. Я уважаю украинцев, но это были не украинцы, это были фашисты. Я своими глазами видел людей с фашистской свастикой на нашивках», – рассказал актер.

Националисты стали угрожать Панину, что ему «придется ответить за свои слова», которые он говорил в своем видеоролике про Крым. Выйти из неприятной ситуации Панину и его друзьям помогли сотрудники украинского спецназа, которые сопроводили компанию домой. Однако актер и его товарищи были так впечатлены инцидентом в «Рыбе», что опасались нападения и на квартиру, которую сняли на время пребывания в Одессе.

«Мы оттуда уехали, нас спрятали у друзей, и всю ночь мы сидели и мониторили Интернет, читали страницу того человека, который с нами грубо общался в ресторане. Он у себя в блоге прямым текстом писал и спрашивал: «Кто хочет распятия Панина, вот он – еще в Одессе». Предлагали меня обменять на летчицу Савченко. И главная мысль была – отсидеться и не лететь первым рейсом в Москву», – цитирует артиста LifeNews.

Сейчас артист наряду со многими другими известными российскими деятелями объявлен на Украине в розыск «за посягательство на территориальную целостность Украины». К этим претензиям Панин всерьез не относится, но и посещать страну в ближайшее время пока не намерен.

Напомним, что СБУ заявила о возбуждении уголовных дел в отношении Ивана Охлобыстина, Михаила Пореченкова, Юлии Чичериной и Алексея Панина – популярных российских артистов, которые выступали для жителей Донбасса или открыто заявляли о поддержке российской политики, вхождение Крыма в состав России или критиковали действующие украинские власти.

Комментарии
Copy
Наверх