Как сэкономить на одежде и оставаться модной: 20 советов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупки. Фото иллюстративное
Покупки. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Конец 2014 года стал огорчительным для многих модниц: c такой инфляцией о шопинге скоро придется совсем позабыть. Мы не знаем, что нам готовит наступивший 2015 год, но ясно одно: затянуть пояса потуже однозначно придется.

Как это сделать без ущерба для гардероба, расскажет depo.ua cо ссылкой на woman.ru.

Социологи утверждают, что женщины тратят на одежду в три раза больше, чем мужчины, и мы охотно им верим. Ведь каждый сезон дизайнеры придумывают столько шикарных нарядов. Да и двадцать седьмая сумочка или шестнадцатая пара бежевых лодочек никогда лишней не будет, правда? Однако в сложные времена подобная расточительность и погоня за трендами может обернуться серьезной дырой в бюджете.

Впрочем, ходить в одном и том же и совсем отказывать себе в обновках - тоже не вариант. Просто тратить деньги нужно с умом и всегда держать в голове правило «семь раз отмерь, один раз отрежь». В нашей статье мы собрали самые действенные советы, хитрости и лайфхаки для рачительных модниц.

1. Никаких спонтанных покупок. Ходите на шопинг со списком и четким осознанием того, что вам необходимо.

2. Покупайте сезонные вещи в самом конце сезона, когда скидки максимальны. Например, конец февраля - лучшее время для покупки теплой верхней одежды или сапог. И не бойтесь ошибиться с трендами: к тому моменту модные Дома уже представят коллекции следующей зимы.

3. В онлайн-бутиках распродажи бывают гораздо чаще, чем в оффлайне. Подпишитесь на рассылку любимого интернет-магазина: очень часто в письмах можно найти промо-код, который даст вам около 20% скидки.

4. Отдавайте предпочтение бижутерии и небольшим аксессуарам (ремням, шарфам, шляпкам и т.д., но не обуви и сумкам): они стоят гораздо дешевле, чем одежда, но при этом помогут кардинально изменить образ.

5. Помните, что на сумках и обуви экономить нельзя. С дорогими аксессуарами и майка из гипермаркета будет выглядеть дорого, а вот дешевые туфли и сумка «убьют» даже платье от Dior. Важно: дорогие - не значит от французского модного Дома. И у демократичных брендов можно найти хорошую качественную вещь классического дизайна, которая прослужит вам не один год.

6. Покупайте вещи только своего размера. Никаких обещаний самой себе похудеть ради этих замечательных джинсов и никаких отговорок, что это «праздничные» лишние кило. Если вам нужен материальный стимул для соблюдения диеты, то лучше пообещайте себе купить эти самые джинсы после того, как похудеете.

7. Обращайте внимание на ярлыки. Вещь, которая требует химчистки, в конечном итоге обойдется вам гораздо дороже, чем написано на ценнике.

8. Ухаживайте за одеждой. Соблюдайте все требования по стирке и выбирайте хорошие чистящие средства.

9. У многих брендов есть программы лояльности - скидочные или накопительные карты, бонусы и т. д. Если вы неоднократно планируете возвращаться в этот магазин, то они помогут вам здорово сэкономить.

10. Устраивайте «обменные вечеринки». У каждой модницы найдется немало хороших вещей, которые она почему-то не носит. Организуйте с подругами вечеринку, где вы сможете обменяться этими надоевшими вещами.

11. Научитесь шить. Начать можно с азов: переставить пуговицы или ушить юбку в талии не так-то сложно. А уж сделать из джинсов шорты - и подавно. Возможно, со временем вы решитесь на более серьезные эксперименты, которые разнообразят ваш гардероб.

12. Ненужную одежду можно продавать - благо, специализированных сайтов достаточно. Как понять, что эта вещь вам действительно не нужна? Хотя бы раз в год устраивайте ревизию гардероба: если вы ни разу не надели этот чудесный свитер за 365 дней, то вряд ли когда-нибудь наденете.

13. Базовые вещи не должны быть дорогими или дизайнерскими. Качественные наряды можно найти и в бюджетных магазинах.

14. Если вещь вам нужна только для одного выхода (например, для собеседования или корпоратива), то лучше ее не покупать, а одолжить у родственниц или подруг с похожим размером. Вечернее платье можно взять напрокат.

15. Очень часто вещи для детей и мужчин дешевле женских, даже если мы говорим об одном бренде. Поэтому не проходите мимо детских и мужских отделов: там можно найти отличные свитшоты или майки по приятной цене.

16. На чем действительно можно не экономить, так это на хорошем купальнике. Пляжная мода меняется очень медленно, да и используете этот предмет гардероба вы вряд ли больше двух-трех недель в году, а значит, одно идеально сидящее и качественное бикини прослужит вам очень долго.

17. Будьте осторожны с остромодными вещами. Яркие наряды требуют соответствующего окружения и случая. К тому же не всегда стоит покупаться на тренд. Сначала хорошенько подумайте, подходит ли это лично вам.

18. Застегивайте молнии. Немного странный совет, но все же. Если вы стираете вещь с молниями, то обязательно их застегните. Так зубчики не повредят остальные наряды.

19. Планируйте свой бюджет. Вы можете просто записывать свои расходы или скачать специальное приложение на телефон. Установите сумму, которую вы можете тратить на одежду, и старайтесь ее не превышать.

20. Следите за собой. С модной укладкой, аккуратным макияжем и маникюром вы всегда будете выглядеть здорово, независимо от того, сколько стоит ваш наряд.

Комментарии
Copy
Наверх