Как говорить с мужчиной: советы семейного психолога

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муж и жена
Муж и жена Фото: SCANPIX

Семейный психолог и коучер Анастасия Гибская рассказала, как формулировать просьбы, пожелания и замечания к мужчине.

Как говорить с мужчиной

В этом вопросе главное передать смысл и сделать это в правильной форме, избежав провокаций, обид и непонимания со стороны адресата. Очень часто мы не задумываемся над тем, КАК мы говорим, целиком и полностью фокусируя свое внимание на том, ЧТО хотим сказать.

Почему так важно отработать этот практический навык? Это необходимо для того, чтобы мужчина не воспринимал слова любимой как претензию. В противном случае он либо проигнорирует просьбу, либо устроит бунт.

Несколько примеров для отработки стратегии общения с любимым

Бытовые вопросы

Неверно: «Ты опять бросил свои носки где попало?! Ну сколько раз говорить: убирай на место вещи, почему это так трудно сделать?!»

Верно: «Любимый, мне приятно, когда ты убираешь вещи на место. Я знаю, что ты только для меня это делаешь. Спасибо тебе, не забывай, пожалуйста...»

Неверно: «Ты снова мусор не вынес? Мне идти?!»

Верно: «Дорогой, меня тошнит... То ли это мусор, то ли я беременна. Единственный способ это узнать - вынести мусор. Доверяю эту задачу тебе. Сделай, пожалуйста, для меня».

Основные принципы: отсутствие личного оскорбления, поощрение «хорошего поведения» мужа, легкость и доброжелательность.

Вопросы взаимоотношений

Неверно: «Ты меня опять не слушаешь? Нам надо поговорить, оторвись от компьютера!»

Верно: «Любимый, хочешь, я сделаю тебе чай или кофе? В качестве благодарности приму возможность сказать тебе кое-что важное. Возможно, тебе покажется это глупостью, но я уверена, ты меня поймешь и поможешь мне...»

Неверно: «Ты не уделяешь мне время! Мы перестали ходить куда-либо, ты постоянно на работе или с друзьями. А как же я?»

Верно: «Дорогой, я знаю, как для тебя важны друзья и работа, я уважаю это в тебе и разделяю твои ценности и интересы. Но боюсь, мне тебя мало... Давай попробуем проводить больше времени вместе, например, ходить куда-нибудь по воскресеньям. Ты ведь согласишься, что это будет приятный ритуал внутри нашей семьи? Можешь предложить свои варианты проведения совместного досуга».

Основные принципы: разделять его ценности, проявлять уважение, предлагать конкретную альтернативу, вместо открытых претензий использовать принцип внушения на позитив («Ты ведь согласишься, что это будет приятный ритуал внутри нашей семьи»).

Примеры, рассмотренные выше, схожи в одном: эти фразы не начинаются с нападения и ярко выраженного эгоизма: «я хочу». Важно начать с предложения сделать что-либо для мужчины или начать «издалека». Следующий момент - если что-то не устраивает, тут же предлагайте альтернативу, т.е. как надо, как можно сделать. Спросите мнение мужчины, дав понять, что для вас это ценно, и получите подтверждение, воспользовавшись вопросом-утверждением (принцип внушения).

Тренируйтесь и практикуйте подобную стратегию общения, советует depo.ua со ссылкой на anastasiagibskaya.com, и вы удивитесь, насколько изменятся ваши отношения в лучшую сторону, благодаря постепенно отточенному навыку вести конструктивный диалог с любимым человеком.

Комментарии
Copy
Наверх