Жене Джорджа Клуни грозит тюремное заключение

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Амаль Аламуддин
Амаль Аламуддин Фото: ivona.bigmir.net

Известный британский адвокат Амаль Аламуддин-Клуни оказалась в центре скандала. Ее доклад, критикующий судебную систему Египта, чуть не стоил ей свободы.

В первую очередь Амаль специалист по международным правам человека, а потом уже супруга американского актера Джорджа Клуни, публичная персона и икона стиля. О том, что ее достижения заслуживают внимания, говорит тот факт, что Аламуддин, защищая журналистов телеканала Аль-Джазира, сама чуть не оказалась за решеткой.

Египетские власти предупредили женщину, что критика власти и судебной системы может привести к тюремному заключению. Но Амаль не побоялась угроз и выступила с докладом о несовершенствах государственного устройства. В частности, в документе говорится, что чиновники в министерстве юстиции имеют слишком большую власть над судьями, а правительство жестко контролирует работу прокуроров.

Доклад Аламуддин не произвел должного эффекта, но судья пообещал, что позволит ее клиенту Мохамеду Фахми еще раз обратиться в суд для повторного рассмотрения дела.

Напомним, журналисты Аль-Джазиры были задержаны в декабре 2013 года. Суд приговорил их к тюремному заключению на сроки от семи до 10 лет, признав виновными в распространении ложных сведений в интересах запрещенного в стране исламистского движения Братья-мусульмане. 

Комментарии
Copy
Наверх