В нынешнем рейтинге есть президенты, адмирал, актриса, адвокат и миллиардерши, однако первое место в уходящем году редакция издания отдала 73-летней Алевтине Хориняк, терапевту из Красноярска. Эта женщина, более 50 лет работающая врачом, в 2014 году добилась признания судом своей невиновности в незаконном обороте сильнодействующих веществ из-за рецепта, выписанного умирающему онкобольному в 2009 году.
Второе место в этом перечне его составители отвели 37-летней уроженке Ирана, профессору Стэнфордского университета Мариам Мирзахани, которая в 2014 году стала первой в мире женщиной, получившей престижную Филдсовскую премию по математике за всю 78-летнюю историю ее существования.
На третью позицию авторы рейтинга поставили первую женщину-президента Южной Кореи, 52-летнюю Пак Кын Хе, оценив, что та не побоялась взять на себя ответственность и извиниться перед согражданами за крушение парома "Севол" в Желтом море в апреле и лично участвовала в расследовании причин этой катастрофы, унесшей жизни трех сотен людей.
Четвертой оказалась 36-летняя адвокат и правозащитница Амаль Аламуддин из Лондона, которой в уходящем году удалось "окольцевать" самого известного до недавнего времени холостяка Голливуда, 53-летнего актера Джорджа Клуни, долгие годы уверявшего общественность в том, что он "не создан для семейной жизни".
Пятое место досталось другой первой в истории своей страны женщине президенту - 67-летней лидеру Бразилии Дилме Руссефф, которая в 2014 году сумела переизбраться на второй президентский срок.