Что нужно знать о половом воспитании девочек

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Все мы родом из детства и многие проблемы взрослых женщин связаны с полученной или недополученной информацией и воспитанием. Мы поинтересовались у сексолога Игоря Радевича, какое сексуальное воспитание следует давать девочкам.

Насколько важно грамотное сексуальное воспитание и ориентиры, показывает наглядный пример, пишет Хочу.

Татьяна, 28 лет, успешный менеджер, пациентка сексолога, проблемы в своей интимной жизни напрямую связывает с полученным воспитанием: «С детства я воспитывалась только матерью. После развода с мужем она подчеркивала свое негативное отношение к мужчинам. При любом случае отмечала, что мужчинам нужен только секс и больше ничего. Описывала «страшные» последствия отношений с мужчинами».

По завершению периода полового созревания у дочери возникли трудности с построением отношений с противоположным полом. Любые ухаживания молодых людей она воспринимала с опаской, тревогой. В половые отношения не вступала. Месяц назад полюбила молодого человека, но боится ему признаться в чувствах и принять его знаки внимания.

Подобные проблемы знакомы многим женщинам. На самом деле, такие отклонения подлежат лечению – с применением рациональной психотерапии, объяснением норм взаимоотношений полов, мужской и женской сексуальности.

Но проще избежать проблем, чем решать их. В этом и помогает правильное воспитание. Для девочек чрезвычайно важен пример матери и формирование правильных ориентиров в жизни дочери. А в целом половое воспитание мальчиков и девочек по своей сути не отличается.

Разница заключается в объяснении тех изменений, которые происходят в организме в период полового созревания.

Половое воспитание нужно начинать по мере возникновения вопросов у детей. Причем отвечать лучше именно на заданный вопрос, без излишней дополнительной информации. Если ребенок спросил: «Откуда берутся дети?», нужно ответить, что детей рожает мама. Вполне возможно, что на этом этапе любопытство ребенка будет удовлетворено. Искаженную или ложную информацию давать нельзя. Ребенок рано или поздно узнает о неправде и доверие к вам потеряет.

Оставшуюся информацию он будет искать у других людей, как правило, на улице - у сверстников или старших детей. Запреты на беседы о половых отношениях, сексе, негативное отношение к нему может с детства сформировать подобное отношение к последующим половым отношениям со своим будущим партнером. Характер полового воспитания напрямую влияет на становление и формирование сексуального поведения.

Комментарии
Copy
Наверх