Персональный стилист Наталия Кобрисева: я всегда за «свой стиль»

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталия Кобрисева
Наталия Кобрисева Фото: из личного архива Наталии

Вы хотите изменить свой стиль, но не уверены, какой цвет и фасон вам подходит? Тогда удобней и лучше обратиться к профессиональному стилисту. Героиня нашего интервью – персональный стилист с широким спектром услуг Наталия Кобрисева, она поможет вам преобразиться, узнать нюансы своей внешности, составить правильный гардероб. Подробности ее работы узнайте из интервью!

Наталия, у вас очень интересная профессия! Где вы учились и как стали работать персональным стилистом?

Мне повезло, я нашла себя и имею возможность заниматься любимым делом, которое приносит радость. Училась я у настоящего профессионала своего дела – Уны Бертановича, она основательница школы стилистов в Риге. После окончания учебы я сразу же начала работать. Сейчас клиенток много, сарафанное радио работает лучше любой рекламы. Есть много постоянных клиенток, которые ходят в магазин только со мной, как они говорят: «впали в зависимость».

Интересно узнать – кто ваши основные клиенты?

В основном это женщины, среди них есть и молодые мамы, и женщины более старшего возраста. Также часть клиенток – это успешные женщины, которые занимаются бизнесом. Им просто необходимо выглядеть на все 100%, и для них есть отдельные консультации по разработке имиджа. Мужчины тоже есть, и все они преуспевающие личности, которым также необходимо выглядеть солидно и респектабельно. Деловым людям часто не хватает времени на поиски подходящих вещей, и они ценят мой персональный подход.

А какая из ваших услуг пользуется наибольшей популярностью?

Чаще всего это определение цветотипа, разбор гардероба и шопинг-сопровождение. Разбор гардероба в первую очередь помогает понять женщине, какие ошибки она допускала при покупке обновок и почему ей нечего надеть при битком набитом шкафе. Совместный шопинг не менее популярен. Это часть работы, где перемены происходят кардинальные, и женщина преображается. Во-первых, она получает удовольствие от самого процесса, во-вторых, открывает для себя много нового в магазине, а в-третьих, конечным результатом становятся удачные покупки. После шопинга она получает вещи, которые идут ей по цвету, фасону, стилю и сочетаются между собой.

Наталия, расскажите, как выглядит ваш рабочий день?

Всегда по-разному. Чаще всего утро начинается с шопинга, потом консультация по цветотипу или разбор гардероба. В перерывах одна-две встречи по текущим делам,  иногда фотосессии. Также параллельно общаюсь со своими постоянными клиентками через Viber или по электронной почте. Иногда, когда они не могут определиться с покупкой, присылают фото из магазинов. Кроме того, я провожу консультации по Скайпу. Стараюсь планировать день правильно, иначе всё не успеть.

Наталия в творческом процессе. Со всеми услугами можно ознакомиться на сайте: nataliakobriseva.com.
Наталия в творческом процессе. Со всеми услугами можно ознакомиться на сайте: nataliakobriseva.com. Фото: из личного архива Наталии

Я знаю, вы также обучаете и проводите мастер-классы. Расскажите об этом.

Да, я провожу мастер-классы по цветотипу. Женщины могут сами почувствовать себя в роли стилиста, получить много полезной информации о цвете и провести хорошо время. На мастер-классах женщины общаются, и посиделки всегда получаются живыми и теплыми. Также обучаю женщин по программе «Сама себе стилист». Это курс, в ходе которого женщина узнает всё о своей внешности, учится составлять комплекты одежды и комбинировать её. Практическую часть провожу в магазинах одежды.

Как вы считаете, что чаще всего толкает женщин на преображение? Есть ли какие-либо интересные примеры из жизни?

Чаще всего толкает именно сама жажда перемен и стремление быть еще лучше и красивее. Иногда это мамы, которым преображение необходимо, как воздух, особенно после длительного декрета. У кого-то это необходимость по работе, например, повысили в должности, и надо выглядеть на все 100%. Были женщины, которые сильно похудели, и хотят себе абсолютно новый образ.

Интересный случай... Помню женщину, возраст 60+ , которая была в поисках спутника жизни и хотела стать очень привлекательной и современной. Мы обновили ей гардероб, поменяли прическу, купили косметику. Она очень расцвела и, по правде сказать, своей личной жизнью теперь очень довольна. С клиентками я всегда на связи, они пишут письма благодарности, делятся своими успехами и присылают фотографии уже самостоятельно купленных вещей.

Можете оценить, насколько стильно у нас в Эстонии одеваются женщины? Чего им, возможно, не хватает?

Не стану всех обобщать, есть как и очень стильные женщины, так и те, кому не удаётся найти себя. Я всегда за «свой стиль», т.е. одеваться не по шаблону или не только в то, что модно в этом сезоне. Женщина красива и стильна тогда, когда одета по возрасту и статусу, когда знает, как подчеркнуть свои достоинства и быть особенной. Кто-то не мыслит жизни без каблуков, кто-то – без кроссовок, каждому своё. Поэтому главный совет – это слушать себя и одеваться по душе, это и будет, «Ваш стиль».

Скажите, какой универсальный совет по составлению гардероба вы можете дать нашим читательницам?

Перед покупкой одежды нужно учитывать несколько пунктов:

  • одежда должны быть по сезону.
  • для каких целей нужна одежда (для работы, для отдыха, на

    Не бойтесь экспериментировать и искать свой стиль!

    выход).
  • чего именно не хватает в гардеробе (например, есть пять блузок и ни одной юбки, значит, покупайте подходящую юбку к блузкам, а не шестую блузку). На самом деле это большая проблема многих дам.
  • составить список НУЖНЫХ покупок и следовать ему в магазине.

Что, по вашему мнению, должна знать о себе каждая женщина, чтобы выглядеть всегда превосходно?

Каждая женщина должна любить себя и принимать такой, какая она есть. Это, конечно, не мешает ей стремиться становиться лучше, например, скинуть лишний вес. Но если природа не наградила, к примеру, осиной талией, просто найдите для себя такой фасон одежды, который будет скрывать недостатки фигуры. Помните, что с помощью одежды и аксессуаров можно визуально изменить внешность в лучшую сторону, но для этого женщина должна изучить себя и научиться видеть себя со стороны. Многие и обращаются ко мне, т. к. не могут посмотреть на себя со стороны. Моя задача – рассказать им по максимуму, что подходит, а что нет.

Знаю, вы проводите консультации по онлайн-шопингу. Можете ли дать основные рекомендации новичкам в этом деле?

Онлайн-покупки безусловно очень удобны и дают много возможностей. Вы экономите время, деньги, да и выбор огромен. Но и рисков так же много, товар может быть плохого качества, не подойти по размеру, и в живую выглядеть совсем не так, как на картинке. Поэтому главный совет – это обращать внимание на детали и смотреть на фасон. Очень важно правильно оценить свою фигуру и сопоставить её с желаемой покупкой. Не все это могут, поэтому частенько провожу такие консультации для своих клиенток. Они присылают мне несколько ссылок на понравившиеся вещи, и я их оцениваю по цвету, фасону и стилистическому направлению для данной женщины. Также стоит почитать отзывы о продавце и сайте, на котором собираетесь заказывать.

И напоследок, Наталия, какой главный совет вы могли бы дать всем женщинам?

Улыбайтесь и будьте счастливы – это главное украшение. Одевайтесь в счастье- оно всегда в моде!

Комментарии
Copy
Наверх