Видео: таллиннский умелец не побоялся заглазуровать самого Путина

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вячеслав Садиков никогда раньше творчеством не занимался, просто с детства любил лепить из пластилина. А маленького президента России слепил в качестве образца – его же все знают!

Таллиннец Вячеслав Садиков признается, что портретную статуэтку может сделать с любого человека: и по фотографии, и с натуры, только позировать придется пару часов.

Фото: Из личного архива

В гости к художнику мы пришли в столичную галерею ART Galerii 1. Здесь Вячеслав  выставляет лишь малую часть своих работ, но специально для нашей встречи прихватил еще парочку . Вячеслав трепетно протягивает мне героиню известной картины «Девушка с жемчужной сережкой». Тяжелая, да и сходство ощутимо. Только на картине Вермеера она серьезная, а мастер позволил девушке слегка улыбнуться. «Так позитивнее», – смеется художник.

Есть у Садикова и глазурованный Путин. «Долго думал, кого сделать в качестве рекламы, кого все знают в лицо, и у кого характерные черты лица», - объясняет Вячеслав. Лепить президента России таким, как мы его видим в новостях, художнику показалось скучновато, и он сделал его в виде римского сенатора.

Пока известных людей в коллекции скульптора немного, чаще он находит образы на улицах, в кафе, приблизительно запомнив черты. Уже к Вячеславу начали поступать заказы на работы, которые могли бы представить нашу столицу. А художник только рад, даже собственный стиль придумал. «Бапи – так я их назвал, что расшифровывается барельефный пин-ап, – объясняет художник и демонстрирует совсем свежую работу, так сказать, с пылу с жару: церковь Нигулисте, а на ней сидит девушка, одежды минимум и юбка кокетливо развевается. Все в ней детально продумано: и блондинистые пряди, и реснички, и даже ажурные трусики. Такая детализация, а ведь никаких хитрых инструментов у Вячеслава нет: руки, пластилин, зубочистки. Именно ими художник выделывает тонкие детали: нос, брови, губы.

Идей у художника масса – только и успевай воплощать: и магниты для холодильника, и портретные статуэтки, и масса интересных идей для ванной комнаты, например, крючки в виде головы носорога. Есть задумка сделать мыльницу в виде атлантов.

«Вот так, чтобы на плитке да из пластилина делали – я нигде не видел, – говорит Садиков. – Идею эту подсмотрел, гуляя по московским улочкам, наткнувшись на одно старинное здание. На нем была керамическая плитка с петухами, цветная и немножечко барельефная. И я подумал: а почему бы мне не попробовать сделать что-то подобное. И вот я познакомился с начальником таллиннского керамического завода, и он разрешил обжигать у них свои работы».

Смотрите видео!

Комментарии
Copy
Наверх