Умер российский писатель-фантаст Михаил Успенский

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Global Look Press

Всемирно известный писатель-фантаст Михаил Успенский скончался в Красноярске на 64 году жизни. Именно депрессия и потеря смысла жизни стала настоящей причиной смерти мужчины, уверенна вдова Нелли Раткевич.

Как рассказала вдова писателя, Нелли Раткевич, «он просто не проснулся утром». Она отметила, что у него в последние годы жизни было диагностировано множество болезней: сердечная недостаточность, тахикардия, депрессия.

Именно депрессия и потеря смысла жизни, уверена Нелли, стала настоящей причиной смерти фантаста: «если бы не было депрессии, он бы еще пожил». Нелли рассказала, что в последние годы он перестал писать, говорил, что «мой читатель умер, мне некому писать», передает ТАСС. Писатель будет похоронен 16 декабря.

Михаил Успенский родился в Барнауле в 1950 году. Учился на факультете журналистики Иркутского университета. Его стихи печатались с 1967 года, а рассказы – с 1978 года. За роман «Чугунный всадник» его наградили премией Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка». Повесть «Дорогой товарищ король» и роман «Там, где нас нет» получили премии «Странник».

Успенский – автор трилогии «Приключения Жихаря», написанной в жанре юмористической фантастики, и трилогии «Гиперборейская чума» (в соавторстве с Лазарчуком и Ириной Андронати), лауреат премий «Золотой Остап», «АБС-премии», призов «Интерспресскон». В последние годы Михаил Успенский жил в Красноярске, где работал политическим обозревателем в газете «Комок».

Комментарии
Copy
Наверх