Зимние мотивы: как сделать дом уютным

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Зима в нашей стране — время холодов. Хочется закутаться потеплее, расположиться ближе к огню, попивая вкусный согревающий коктейль. Даже в самых теплых, благоустроенных и ультрасовременных квартирах зимой хочется еще больше комфорта. Декоратор Наталья Райлян предлагает 10 уютных решений для «зимнего» интерьера.

Постелить на пол ковры. Ощущение тепла особенно ценно на полу. Убедительно выглядят в зимние холода натуральные шкуры и длинноворсовые ковры.

Благодаря даже небольшому шерстяному ковру или шкуре, брошенной возле дивана, в доме сразу станет уютнее и теплееБлагодаря даже небольшому шерстяному ковру или шкуре, брошенной возле дивана, в доме сразу станет уютнее и теплее

Пледы и покрывала. Уместно будет разложить и мягкие шерстяные пледы, покрывала, можно и не по одному, главное, чтобы они сочетались с цветовой гаммой и стилем интерьера — они не должны быть случайными гостями на диванах и креслах.

Подушек много не бывает, а зимой — тем более! Они помогают расслабиться, поэтому пусть будут везде — на диванах, на стульях, на полу, большие и маленькие, а главное, с теплым внешним видом: вязаные, меховые, плюшевые, с рельефными косами, кудрявые, твидовые, с аппликацией и гладкие.

Посуда, как это ни странно, тоже может быть зимней! Прекрасно смотрится фарфор с «вязаной» поверхностью, но можно преобразить и обычную гладкую, лишь надев на нее тепленькие чехлы — согревающие «кофточки» на чайные чашки и чайники.

Любые стеклянные предметы просто прозрачные или цветного стекла также являются аксессуарами зимних интерьеров. Холодных оттенков — напоминают о замерзших водоемах, сосульках, а вот стекло теплых тонов, хоть и относится по стилю к зиме, имеет согревающий эффект.

Уюта зимой добавят и самые обычные клубки шерстяных ниток. Очень тепло смотрятся веночки из клубков, да и просто сложенные в корзины или стеклянные вазы, они вас порадуют. Важно только грамотно сочетать их по цвету между собой и с интерьером в целом.

Теплые войлочные тапки тоже легко превратятся в аксессуар, а валенки вообще можно использовать в виде вазы, поставив в них сухие ветви. Кстати, природные материалы в пространстве городской квартиры особенно актуальны: выбирайте теплые по ощущениям (спилы деревьев, вязанку поленьев, ветви, коряги, шишки, орехи, каштаны, мох), они гармонично вольются в зимний интерьер.

Натуральные и стилизованные рога, всяческие изображения лосей, оленей — прочно укоренившаяся зимняя ассоциация.

Свет в интерьере — это все! Для зимы особенно важно создать атмосферу: не бойтесь обилия фонарей, подсвечников, свечей восковых и электрических — в деле создания уюта они не подведут!

Используйте палочки корицы, анис, гвоздику, сушеные цитрусовые в качестве отдушки для помещения, не забывайте о том, что они же еще и стильное украшение для интерьера. Прекрасно выглядит ваза, наполненная слоями подобных специй, а также вязанка палочек корицы, стянутая красивой ленточкой.

Комментарии
Copy
Наверх