Как выбрать безопасные игрушки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игрушки, фото иллюстративное
Игрушки, фото иллюстративное Фото: Михкель Марипуу

Чтобы избежать несчастных случаев и не подвергать риску здоровье детей во время игр, придерживайтесь приведенных ниже рекомендаций.

Как предотвратить травмы

Большинство детских травм, связанных с игрушками, - это небольшие порезы, ссадины и ушибы, сообщает ДеПо со ссылкой на Healthychildren. Тем не менее игрушки могут привести и к серьезным травмам, вплоть до не совместимых с жизнью. Это происходит, когда детям дают игрушки, не соответствующие их возрасту, или когда игрушки используются не по назначению.

Советы при покупке игрушки

1. Прочитайте инструкцию, в которой написано, как использовать игрушку и для детей какого возраста она безопасна. Поиграйте с ребенком и убедитесь, что он понял, как надо играть.

2. Выбирайте большие игрушки с крупными деталями (больше, чем рот ребенка), чтобы предотвратить удушье.

3. Не стоит покупать игрушки, выстреливающие чем-то в воздух: они могут спровоцировать серьезные повреждения глаз или удушье.

4. Не покупайте громкие музыкальные игрушки, чтобы не повредить слух ребенка.

5. Выбирайте качественные мягкие игрушки, которые хорошо сделаны: все части и детали крепко пришиты, швы не расходятся. Также на них должна быть указана возможность стирки в стиральной машине. Во избежание удушья не стоит выбирать игрушки с мелкими деталями или наполнением (небольшие горошины, гранулы и т. п.). По этой же причине снимите с игрушек шнурки, тесемки и ленты.

6. Покупайте прочные пластиковые игрушки, поскольку изделия из тонкого пластика могут легко разбиться.

7. Не следует покупать игрушки из токсичных материалов, которые могут вызвать отравление. Убедитесь, что в инструкции к игрушке написано «нетоксичный».

8. Не покупайте наборы для химических опытов детям младше 12 лет. Они могут стать причиной пожара или взрыва, а также содержать опасные химические вещества. Убедитесь, что ребенок старше 12 лет знает правила безопасной работы с химическими веществами.

9. Электрические игрушки должны быть сертифицированы (например, в США это подтверждается наличием знака «UL» - «утверждено»). Так что проверяйте наличие соответствующего знака на этикетке.

10. Будьте осторожны при покупке подвесных игрушек для детской кроватки. Ленточки или веревочки, которые свисают в кроватку, должны быть короткими (во избежание удушья). Подвесные игрушки надо снять с кроватки, как только ваш ребенок научится становиться на четвереньки.

Учитывайте возрастные рекомендации

При покупке игрушек обращайте внимание на возрастные рекомендации, указанные на этикетках. При составлении таких рекомендаций учитывается следующее:

• безопасность игрушки (например, отсутствие мелких деталей и опасности возникновения удушья);

• способность ребенка именно этого возраста играться данной игрушкой и понимать, как ее использовать;

• потребности и интересы ребенка определенного возраста;

• информация об игрушках, отозванных с рынка.

Игрушки могут быть отозваны с рынка по различным причинам, включая высокое содержание свинца, случаи детского травматизма, удушья и т. д. Если у ребенка были игрушки, содержащие свинец, проконсультируйтесь с педиатром по поводу сдачи анализа на повышенный уровень содержания свинца в крови.

Комментарии
Copy
Наверх