Вассерман прятался от попсы в гардеробной

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Вассерман.
Анатолий Вассерман. Фото: SCANPIX

В Кремлевском Дворце в Москве прошла 19-я церемония вручения премий «Золотой граммофон». От прошлых она отличалась только странным выбором ведущих. Вместо традиционной разнополой пары ее обслуживали два мужчины - Иван УРГАНТ и Дмитрий НАГИЕВ. Правда, никакой пикантности в данном выборе не было. «Русское радио» таким образом демонстрировало, что даже в кризис может позволить себе самых дорогих конферансье. А понты, как известно, дороже предрассудков.

Независимость и беспристрастность любой премии всегда вызывает сомнения. У всех есть любимчики, обязательства перед спонсорами, любовницами. Главное, не перейти грань и не скатиться в фарс. Ну, например, вручить премию «За вклад в историю отечественной эстрады» Александру Буйнову. Человеку, ставшему певцом волею пославшей его жены. Размер вклада Буйнова не озвучили. Поэтому прикидывать его космический масштаб я решил в буфете, тем более, трансляция церемонии шла на весь дворец и спрятаться от Урганта с Нагиевым не получалось при всем желании, пишет eg.ru

Судорожно и остервенело наглотавшись коньяка, я вспомнил, что забыл в кармане куртки жвачку. Вещь в любом дворце незаменимую. Поскольку с детства помню, что, попадая в такие места, рано или поздно приходится целоваться с разными принцессами и лягушками.

Так вот, в гардеробной я вместо привычной бабушки встретил удобно прикорнувшего на стульчике Анатолия Вассермана.

- А вы-то здесь чего? - в поисках душевного равновесия я уперся головой в титана мысли и тут же запутался ею в кармах его жилета.

- Отдыхаю, - взметнулся бородой гений. - Я приехал после тяжелого турнирного дня. Несколько игр подряд неполным составом так вымотали, что в зал решил не идти. Вот сижу. Жду своего выхода.

- Как?! Вы тоже ля-ля… - окончательно повис я на груди утеса-великана.

- Что вы? Меня попросили вручить «Золотой граммофон» певице Нюше. Она же Анна Владимировна Шурочкина. Почему именно ей именно я должен вручить приз - не знаю. Названия номинации не помню. Мне было просто необходимо хоть на несколько часов вырваться из плена трудовых будней и почти все равно, что и кому вручать. Я решил следовать знаменитой фразе: «О литераторе таком-то я ничего не слышал, но, думаю, что он похож на литератора такого-то, о котором я тоже ничего не слышал». И в этом смысле я идеальный награждальщик - у меня нет причин кому-то не подавать руку или кого-то обойти стороной.

- Я правильно понял, что вы песен ее не слышали?

- Не уверен, - впервые в жизни хоть в чем-то оказался не уверен Вассерман. - Честно признаюсь, что большую часть исполнителей здесь, не говоря уже об их музыкальных номерах, я вообще не знаю. Я очень далек от современной музыки. Вот хотел посмотреть на красивых людей, послушать, что и как сегодня поют. А сил нет. Сижу здесь, теряю практически все, ради чего ехал. Хорошо хоть, трансляция есть. Но как называются все эти песни и кто их поет - не могу запомнить. Одно точно - отторжения они у меня не вызывают. Некоторые мелодии даже приятны.

- Анатолий, Анатолий, где же вы пропали? - толстопопая серьезная девушка из разряда деловых колбасок, каких полно в разных околокреативных конторах типа радио, прибежала и стала тыкать в нас своим планшетом. - Вы только что зрительским интернет-голосованием вместе с Верой Брежневойпобедили в номинации «Элегантность»! Они в восторге от вашего жилета!

- Спасибо! На фотографиях, попадающих мне на глаза, Вера всегда одета со вкусом. И выглядит элегантно. Сегодня я ее, правда, не видел и не могу оценить ее наряд по достоинству. Но не сомневаюсь в справедливости оценки интернет-зрителей. Они же назвали элегантным мой жилет. Значит, люди разбираются. Мою одежду обычно считают имиджевой, но это не так. Она удобна, рациональна и универсальна…

Он мог бы говорить о жилете бесконечно, но девушка утащила его на сцену. А я остался спать на мягком нагретом политическим консультантом стуле. Мне чудились Филипп Киркоров в византийской короне и пьющий вино из граммофона, как из рога, Валерий Меладзе. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх