Оставьте ожидания - и жизнь станет радостной

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грусть. Фото иллюстративное
Грусть. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Каждый человек в жизни чего-то ждет. Девушка, которая живет в гражданском браке, мечтает, что парень сделает ей предложение. Женщина, полюбившая женатого, надеется, что он разойдется со своей половиной и создаст семью с ней. Другая, которая годами страдает от мужа-алкоголика, ждет не дождется, когда он исправится.

Подчиненные надеются, что шеф оценит их труды и повысит им зарплату. Родители ждут, что дети окончат школу и поступят в вуз, который они для них выбрали. Уповают, что дети найдут себе пару в соответствии с родительскими представлениями и будут жить согласно их понятиям о счастье.

И что получается в итоге? Ожидания часто не сбываются. Это приносит страдания и обиды на жизнь. А все от того, что, думая о своих ожиданиях, мы забегаем вперед, стремимся обогнать течение жизни.

Но разве можно его опередить? Ведь никто точно не может сказать, какая завтра будет погода, что произойдет в мире, каким будет курс валюты.

Конечно, любой человек составляет планы на жизнь. Но разве они могут быть стопроцентно верными? Нет, жизнь способна их перевернуть.

Когда вы идете наперекор жизни, не видя того, что она вам на самом деле приносит, и пытаетесь выстроить ее в соответствии со своими ожиданиями, то, когда они рушатся, вы испытываете стресс. Вы напрягаетесь в ожидании желаемого, постоянно думаете о нем и не смотрите по сторонам. А может, там есть и другие пути, и они окажутся лучше?

Ожидания приносят страдания. Чем раньше вы от них избавитесь, тем лучше. Они — причина боли. Отпустите их, дайте жизни идти своим путем. Перестаньте забегать вперед и увлекаться придумыванием будущей жизни. Все, что вы получите — это иллюзии. Они имеют обыкновение разрушаться. А это всегда болезненно.

Надо принимать как данность то, что делают другие люди: не пытаться их менять, переделывать или чего-то от них ждать. Надо принимать ситуации, даже если они движутся не по вашему сценарию. Аккуратно обходите мешающие препятствия на пути. Делайте это так, как вы обходите лужу, камень. Просто следуйте своей дорогой.

Сбросьте ожидания. Сделайте это прямо сейчас, как будто вы бросаете на землю ношу, которую долго несли. Вам сразу станет легче. Обнулите свои ожидания. Освобождение от них — это лучшее лечение от страданий. Это даст вам новые силы и стимул к жизни. Точка отсчета — здесь и сейчас. Исходите только из нее.

Почему не сбылись ваши ожидания? Потому что вы не готовы были принять жизнь такой, как она есть. Вы пытались установить в ней свои правила, игнорируя изменения, повороты, нюансы. Вы не желали учитывать, что у каждого человека своя жизнь, и у каждой ситуации свой путь.

Вы спросите: «Неужели можно жить совсем без ожиданий? Ведь мы вкладываем деньги, время, старания, свою душу в детей, бизнес, рабочие проекты. Как можно ничего не ждать?». Строить планы, конечно, нужно. Но ожидать чего-то можно только от себя, а не от других. Да и то не факт, что ваши планы непременно сбудутся. Вы ведь тоже изменчивы.

Да, существуют деловые договоренности, закрепленные официально. Но это совсем иное. Это план совместных действий, на которые подписались обе стороны, и они готовы его исполнять.

Надо стремиться к лучшему, ставить перед собой цели. Но не зацикливаться на них. Надо быть гибкими, уметь менять направление, принимать то, что приносит жизнь, и вписываться в любые обстоятельства.

Все, что у нас есть — это здесь и сейчас. Жизнь каждый день начинается с чистого листа, с теми условиями, какие есть в данную минуту. Все создается заново, все происходит в этот момент.  

Комментарии
Copy
Наверх