О чем говорят женские морщины и черты лица

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина. Снимок иллюстративный
Женщина. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что мода и вкусы спустя века сильно изменились, косметологи до сих пор придерживаются классических взглядов на красоту при «создании идеального лица».

Эксперт компании Merz Aesthetics, врач-дерматолог, косметолог, кандидат медицинских наук Анастасия Сайбель рассказала, какие морщины придают женскому лицу шарм, а от каких лучше быстрее избавиться, пишет Клео.

Форма лица

Идеальной формой женского лица считается овал, ведь слабый пол ассоциируется с плавными переходами, олицетворяет позитивные эмоции, мягкость и женственность.

«Женским» лицом также является форма круга, ромба или алмаза (например, как у Софи Лорен) или треугольника (Одри Хепберн). Но вместе с тем форма треугольника визуально воспринимается немного детской, есть угловатость в пропорции.

Со временем за счет смещения объемов даже идеальное женское лицо может перейти в прямоугольное или квадратное — прямые углы в нижней трети лица говорят о возрасте.

Если говорить об идеальном соотношении размеров лица, то существует принцип золотого сечения (божественной гармонии). В его основе лежит равенство трех частей лица: верхней (до бровей), средней (до основания носа), нижней (до подбородка).

Верхняя треть лица

Брови. Настоящие «женские» брови — приподнятые и изогнутые. Если брови расположены близко друг к другу, женщина кажется сердитой и нахмуренной.

Межбровье. Вертикальные морщины говорят о том, что женщина перегружена хлопотами и заботами. Если у мужчин в некоторых случаях можно отказаться от коррекции, то женское лицо «морщины хмурости» никогда не украшают.

Глаза женщины в возрасте подчеркивает не только мудрый взгляд, но и грыжи верхнего и нижнего век или, напротив, ввалившиеся внутрь орбиты глаз. Последнее происходит в результате утраты объемов орбитальной клетчатки, из-за чего начинают проявляться контуры костного края орбиты.

«Гусиные лапки» — это позитивная мимика. В противовес распространенному мнению лучики вокруг глаз должны присутствовать на лице, ведь они говорят о добром нраве человека. «Гусиные лапки» не являются признаком возраста и появляются до выраженного биологического старения, как правило, уже в возрасте 20-25 лет. Нельзя напрочь «блокировать» морщины вокруг глаз, ведь в случае их отсутствия появляется «замороженный» взгляд, лицо выглядит неживым.

Средняя треть лица

Нос. Для женщин характерен изящный нос, аккуратный прямой или слегка вздернутый. При этом кончик носа всегда выше, чем у мужчин. Но при коррекции важно не переборщить — слишком вздернутый кончик носа будет выглядеть вычурно.

Носогубная борозда (или «носогубка») — естественное анатомическое образование. Коррекция необходима тогда, когда борозда переходит в явно выраженную складку — именно она «выдает» возраст. Однако если убрать ее совсем, лицо будет выглядеть плоским.

«Кроличьи морщины» — морщины, которые образуются на спинке носа, когда мы говорим: «Фи!». Мимика, свойственная исключительно женщинам. Видимо, мужчины терпимее относятся к окружающему миру…

«Усталое лицо» — у косметологов есть такой термин. Утрата объемов в средней зоне лица может свидетельствовать о проблемах со здоровьем — даже если со здоровьем на самом деле все в порядке. Впалые щеки, нехватка объема скул, и лицо выглядит изможденным, усталым. Таким пациенткам, безусловно, рекомендуется коррекция объема лица.

Нижняя треть лица

Маленькие узкие губы свидетельствуют о вздорности и легкомысленности. Более выраженная нижняя губа говорит об эгоистичном, сластолюбивом характере. Пропорциональные пухлые губы у женщин являются признаком сексуальности, ведь состояние губ отражает не только здоровье человека, но и репродуктивную способность женщины.

«Рот монашки» (постоянное сжимание губ) — символизирует внутреннюю сдержанность, это характерно для тех женщин, которые привыкли скрывать от окружающих свои истинные эмоции. Со временем губы становятся тоньше и длиннее — появляется практически ровная полоска, которую следует корректировать. Особенно если женщина ищет расположения противоположного пола. 

Комментарии
Copy
Наверх