Ринкевич о «Новой волне»: Латвия не тряпка, об которую можно вытирать ноги

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: vesti.lv

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») заявил, что не расстроится, если«Новая волна» покинет Юрмалу. «Не печалюсь, Латвия не тряпка, о которую другие могут вытирать ноги», — написал Ринкевич о возможном переносе фестиваля в социальной сети Facebook.

Интересно, что маэстро Раймонд Паулс выразил солидарность с Ринкевичем: «Я поддерживаю уход конкурса «Новая Волна», хотя в свое время сам был одним из его организаторов. Я уверен, что запрет на въезд артистов в Латвию сыграл свою роль в решении о переносе конкурса. Посмотрим, пусть сделают в другом месте. Будущее покажет, кто прав».

В свою очередь, глава Отдела по связям с общественностью Юрмальской Думы Иева Айле заявила агентству BNS: «Для Юрмалы и для экономики Латвии в целом это, несомненно, будет потерей. Сотрудничество на протяжении тринадцати лет способствовало международной популяризации Юрмалы и обеспечило то, что единственный латвийский город-курорт стал очень востребованным местом для сбора представителей творческих профессий и шоу-бизнеса. За это мы благодарим организаторов конкурса и всех его участников».

Заместитель председателя городской думы Рита Спроге добавила: «У нас есть много преимуществ, соединяющих легендарную Юрмалу с курортной инфраструктурой европейского уровня. Но хотелось бы отметить — до тех пор, пока мы не получили официального отказа от организаторов, допускаем позитивный сценарий, что важное для города событие все же состоится».

Комментарии
Copy
Наверх