Вкус кофе зависит от цвета чашки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе. Иллюстративное фото.
Кофе. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если ваш кофе кажется несладким, не торопитесь добавлять в него очередную ложку сахара – возможно, все дело в цвете чашки. Исследователи из Австралии установили, что, просто поменяв кофейную чашку, можно улучшить вкус любимого напитка.

Медики подсчитали, что во всем мире ежедневно потребляется более двух миллиардов чашек кофе. Это, бесспорно, подчеркивает невероятную популярность напитка, но скольким любителям кофе при этом его вкус кажется горьким? Австралийские ученые утверждают, что многие люди совершенно напрасно подслащивают свой кофе дополнительно из-за того, что чувствуют горечь. Такая привычка приводит лишь к тому, что организм снабжается излишней порцией сахара, без которой он вполне бы мог обойтись, пишет medikforum.ru

Недавнее исследование, проведенное сотрудниками Федерального университета Австралии и Университета Оксфорда, привело специалистов к довольно необычному заключению. Авторы работы сообщили, что поклонники кофе могут сделать свой напиток слаще, всего лишь поменяв цвет чашки.

В ходе эксперимента, который был организован исследователями, добровольцы пили кофе из кружек синего и белого цветов, а также из прозрачных стеклянных. В результате выяснилось, что восприятие вкуса и аромата кофе непосредственно зависит от цвета емкости, в которую налит напиток.

«Мы установили, что синие и стеклянные кружки закономерно пользуются большой популярностью в некоторых кафе, ведь они снижают горечь кофе без необходимости добавлять сахар», - высказались по данному поводу специалисты.

В свою очередь, чашки белого цвета они охарактеризовали как наименее подходящие для кофе. Данное утверждение ученые мотивировали тем, что белый цвет делает кофе визуально более коричневым, таким образом, подсознательно повышая его горечь.

Отметим, что это не первая научная работа, подтверждающая наличие связи между цветом посуды и вкусом еды. К примеру, в прошлом году прессой были опубликованы результаты исследования, показавшего что красный клубничный мусс на белой тарелке кажется более вкусным, чем на черной. Хотя на черной это лакомство выглядит более эффектным, клубника на белом блюдце была оценена гурманами на 10% слаще и на 15% сочнее. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх