В Эрмитаже завелись подкаблучники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот такие насадки на каблуки теперь носят в Эрмитаже. Снимок иллюстративный.
Вот такие насадки на каблуки теперь носят в Эрмитаже. Снимок иллюстративный. Фото: Антенна

В Эрмитаже посетительницам на шпильках отныне выдают защитные насадки.

Придумали каблучную защиту из изолона – вспененного целлофана – питерские дизайнеры Алексей Чугунников и Александр Секираш.

– Себестоимость каждой пары – около 10 рублей, – поделились они с «Антенной».

Но гостям насадки выдадут бесплатно – всю сумму возместит Эрмитаж. Если учесть, что ежегодно музей посещают 2,5 млн человек, а дамочки на каблуках заходят часто, затея оказалась не из дешевых. Простая арифметика: если каждый десятый гость – на шпильках, то ежегодные расходы музея на подобные аксессуары составят свыше 2 млн рублей. Впрочем, в музее уверены: реставрировать «убитый» каблуками паркет все равно дороже.

В рамках эксперимента Эрмитаж заказал 500 пар накаблучников, если начинание будет признано удачным, производство будет поставлено на поток. Использованные насадки будут отправлять на переработку: посетительницы должны будут оставлять их в контейнерах на выходе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх