Максим Аверин: я согласен на медаль

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Аверин.
Максим Аверин. Фото: Антенна

О сериале «Глухарь» и его герое говорят и высокие теленачальники привычным им языком рейтингов и  солидные критики любимым ими языком искусствоведческих терминов. «Антенна» дала прокомментировать эти высказывания исполнителю роли «Глухаря» - Максиму Аверину .

 «Глухарь» лучший сериал прошедшего телесезона.  Точно угаданный современный герой, поддержанный харизмой Максима Аверина, принес заслуженные самые высокие сериальные рейтинги своим создателям» (генеральный продюсер «Первого канала» Константин Эрнст):

Максим Аверин:  Ну надо же! Думал ли я еще полгода назад, что услышу похвалу от самого Константина Львовича. Крайне лестно. Но для меня похвала – как халва: съел и забыл. А в определении героя согласен абсолютно. В наше негероическое время именно этот парень и оказался героем.

 «Глухарев – квинтэссенция жесткого служителя закона, человека с чувством юмора, сына, возлюбленного и друга» (из статьи киноведа)

М.А.:  Насчет кинтэссенции – это сильно. Я скажу проще: зрители соскучились по простому парню, который словно живет в соседней квартире. В реальности его не существует, а всем хочется, чтобы был. Мне приходят письма, в которых пишут: « Мой шестилетний сын не может уснуть, не  услышав моего голоса на экране». А одна  85-летняя бабушка написала, что она не выходит из квартиры из-за тяжелой болезни и боится не дожить до следующей серии.

«Герой художественными средствами, по сути, легализует ситуацию торжества не столько закона, сколько принципов по понятиям и по справедливости» (телевизионный обозреватель Анна Качкаева)

М.А.:А я так скажу: мой герой, скорее, действует по совести. И в этом абсолютно прав. Что значит по закону? Вот меня лично раздражают объявления на лифтах в подъезде, где написано: если вы узнаете, что ваш сосед сдает кому-то квартиру, то сообщите об этом в органы. А если это бабушка сдает комнату студентам ради того, чтобы было на что купить любимую еду. Я что и на нее должен заявлять? У нас  есть богатые люди, которые имеют свой бизнес, скрывают его и не платят никаких налогов. Вот  как думаете, на кого быстрее заведут уголовное дело – на старушку или на них? И что лучше – по закону или по совести?

«Глухарь получился таким обаятельным, поскольку актер верно нашел рисунок роли»  (из статьи критика).

М.А.:  Поиском «рисунка роли» я это для себя не называл. Мне важны были детали. Я продумывал, в чем должен быть одет Глухарь, какую музыку он слушает, какую еду любит. Я наполнил его этими деталями так, чтобы купаться в них и получать от этого удовольствие. Что здорово:  у меня предостаточно экранного времени, чтобы развернуться во всю ширь. Я могу показать своего героя и веселым, и грустным, и смешным, и трагичным, да каким угодно. Главное – настоящим.

«Обаяние и жизненность Глухаря еще и в том, что он сам чувствует всю драму своего положения» (телекритик Юрий Богомолов).

М.А.  Он чувствует безвыходность своего положения. Как бы Глухарь ни пытался, он не может повлиять на уменьшение преступности. И я тоже не могу. Знаете, меня тут недавно пригласили в колонию для несовершеннолетних преступников – для разговора по душам. Я не поехал. Побоялся взять на себя такую ответственность. Чтобы я им сказал? И послушали бы они меня? Они же хотели увидеть Глухаря, а не Максима Аверина.

Вопросы вдогонку

– Максим, судя по рейтингам, на прошлой неделе сериал  «Глухарь» посмотрели 8% населения Москвы. Это немало. Но вы не думали, как привлечь остальные 92%?

– Что-то цифры какие-то небольшие. Наверное, все в отпуска разъехались, спасаясь от жары и гари в Москве. Приедут обратно, и рейтинг увеличится. И потом, сейчас же повторы показывают. Вот начнется третий сезон, тогда и поговорим о цифрах, тогда и привлечем остальных.

– Вам не кажется парадоксом тот факт, что отношение в обществе к милиционерам крайне негативное, но тем не менее  народным героем стал именно милиционер из сериала?

– Не кажется. Зритель во мне видит не следователя, а в первую очередь человека. И вообще я считаю, что наши органы должны мне выдать награду какую-нибудь. Мне приходит масса писем от людей из регионов о том, что именно благодаря образу Глухарева им захотелось пойти служить в МВД.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх