Советы для настоящих мужчин: раздражение после бритья? Чем опасно и как избежать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина бреется. Снимок иллюстративный.
Мужчина бреется. Снимок иллюстративный. Фото: Zdravoe.com

Раздражение кожи после бритья зачастую доставляет неудобство при общении с противоположным полом. Покраснение кожи и угревая сыпь, появляющиеся при раздражении после бритья, понижают самооценку и вынуждают стесняться собственного лица.

Впрочем, если потратить некоторые усилия на подбор наиболее подходящих бритв, кремов до и после бритья, раздражение после бритья можно значительно уменьшить, а то и вообще избежать его, пишет zdravoe.com.

Раздражение после бритья: из-за чего?

Насколько бы ни были совершенны современные системы для бритья, снабженные многочисленными «плавающими» лезвиями с лазерной заточкой, они все равно не могут, даже в теории, срезать волосы так, чтобы не повредить поверхностных слоев кожи.

Наша кожа под микроскопом напоминает холмистую равнину. Во время бритья часть этих «холмов» неизбежно срезается. В принципе, для кожи постоянное стирание поверхностных слоев эпителия – это вполне нормальное явление, поэтому у многих людей вообще не возникает раздражения после бритья.

Однако, в случае чувствительной кожи, повреждение эпителия вызывает воспалительную реакцию, сопровождающуюся покраснением, небольшой отечностью и раздражением после бритья.

Усугубляется ситуация тем, что при раздражении после бритья, припухшая кожа закрывает волосяной фолликул, и растущий волос «впивается» в кожу, усиливая раздражение после бритья.

Раздражение после бритья: чем оно опасно?

Помимо неудобств и неэстетичного вида лица, постоянное раздражение после бритья может вызвать ряд заболеваний.

У молодых мужчин, страдающих угревой сыпью (акне), постоянное раздражение после бритья может вызвать «закупорку» сальных желез и появление большого количества угрей.

Кроме того, если на лице имеются крупные родинки, постоянное раздражение после бритья способно вызвать их злокачественное перерождение.

Раздражение после бритья: как избежать?

Раздражения после бритья можно уменьшить или вообще избежать, если следовать ряду простых правил.

Раздражение после бритья: выбор бритвы

Прежде всего, следует выбрать тип бритвы, которая вызывает наименьшее раздражение после бритья. Тут все индивидуально: практика показывает, что вероятность раздражения после бритья напрямую не зависит от известности бренда и стоимости устройства.

Для кого-то наилучшим вариантом станет электробритва, для кого-то станок с несколькими лезвиями, а для кого-то: простые одноразовые станки. Нужно пробовать.

Раздражение после бритья: подготовка кожи

Раздражение после бритья можно уменьшить, правильно подготовив кожу. Помните «старорежимные» кисточки для взбивания мыльной пены? Их использовали не только потому, что пару десятков лет назад не было пены для бритья в аэрозольных флаконах. Массаж кожи кисточкой с теплой мыльной пеной делает ее более эластичной и уменьшает число порезов.

Перед бритьем стоит помыть лицо горячей водой с мылом, вытереть мягким полотенцем и уже затем нанести пену или крем для бритья.

Раздражение после бритья: как правильно бриться?

Раздражение после бритья часто бывает вызвано неправильной процедурой бритья.

Лезвия станка перед бритьем необходимо продезинфицировать, сначала подставив станок под струю горячей воды, затем капнув на него спиртосодержащий дезинфицирующий раствор (подойдет одеколон). Дезинфектор нужно именно капать, а не протирать им лезвие. Бритвенные лезвия нельзя протирать ни в коем случае – при этом образуются микроскопические заусеницы, которые усиливают раздражение после бритья.

Брить растительность на лице лезвием нужно в два этапа: первый раз по росту волос, второй – против роста. При этом следует учитывать, что щетина у висков, на усах, и щеках растет сверху вниз. На подбородке и шее – в обратную сторону.

В случае бритья бритвенным станком, лезвие должно легко скользить по коже, а не надавливать на нее. Опытные парикмахеры советуют тренироваться бритью на бутылках – лезвие должно скользить так, чтобы соприкосновение стали и стекла не вызывало скрежета.

После каждого движения лезвие необходимо очистить от остатков волос и пены под сильной струей горячей воды. Каждое лезвие можно использовать не более четырех раз. После этого оно затупляется, и вероятность получить раздражение после бритья существенно возрастает.

В случае бритья электробритвой нужно своевременно очищать сеточку и заменять режущие поверхности через указанное производителем время.

Раздражение после бритья: уход за кожей

Избежать раздражения после бритья поможет и правильный уход за кожей. После бритья кожу необходимо продезинфицировать, однако у многих мужчин именно спиртосодержащие одеколоны и вызывают раздражение. В этом случае можно попробовать воспользоваться безспиртовыми антисетиками, например таким препаратом как хлоргексидин (Chlorhexidine).

После дезинфекции необходимо нанести на кожу крем после бритья, который смягчает кожу. Здесь опять-таки все индивидуально. Для кого-то лучше подойдет «навороченный» крем, содержащий витамины, вытяжки плаценты и экстракты лекарственных растений, а кому-то избавиться от раздражения после бритья поможет обычный крем для детей.

Комментарии
Copy
Наверх