Удивительная собака нашла рак у 551 человека и получила медаль от принца Чарльза

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: medikforum.ru

Обычный с виду пес породы лабрадор из Великобритании получил медаль Blue Cross из рук самого принца Чарльза. Эта удивительная собака благодаря своему исключительному обонянию смогла диагностировать рак на ранней стадии у 551 пациента.

Нос лабрадора обладает в 300 раз более высокой чувствительностью, чем человеческий нос. У собак имеется более 300 миллионов рецепторов запаха, в то время как у человека их всего 5 миллионов. Существуют специальные медицинские собаки, которых тренируют для диагностики различных болезней у людей, включая и рак. Именно такой стала сука лабрадора по кличке Дейзи, точность диагностики которой составляет 93% процента. Это больше, чем у многих современных методик, пишет medikforum.

За свои 10 лет жизни лабрадор сумел диагностировать рак у 551 пациента, включая свою собственную хозяйку. Причем Дейзи сделала это не после обнюхивания каких-то проб с анализами женщины, а при непосредственном контакте. Собака успела вовремя подать сигнал, так как за безвредной кистой на груди женщины врачи обнаружили злокачественную опухоль, которая еще не успела распространиться по телу.

После этого доктор Клэр Гест, который является хозяйкой Дейзи, натренировал собаку распознавать признаки убийственного заболевания в моче и в дыхании пациентов. На днях Общество по спасению животных Blue Cross наградило Дейзи почетной медалью за ее достижения в области диагностики рака. В борьбе за эту награду собака выдержала достойную конкуренцию с другими животными, включая пса по кличке Джей Джей, который спасал жизни солдат в Афганистане, обнаруживая зарытые в земле бомбы.

Комментарии
Copy
Наверх