ЖАркое жаркОе по-эстонски

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тийт Мытус

По-хорошему  праздничное меню  требует генеральной репетиции. И если вы не хотите смотреть на кусок сырого мяса, поливая его слезами неведения, так как не знаете, с какой стороны к нему подступиться, то нужно еще до праздника выбрать в магазине какую-нибудь симпатичную  мясную новинку из числа полуфабрикатов, приготовить ее и, разумеется,  попробовать приготовленное.  А тогда уже решить, поставите ли вы это блюдо на праздничный стол или предпочтете  что-то привычное. Только не говорите мне об оливье, умоляю!

Я всегда спрашиваю производителей мясных продуктов, чувствуют ли они конкуренцию. Они отвечают: конечно, чувствуют и поэтому  постоянно обновляют свой ассортимент.

Ой, полна моя коробушка!

Вот и сейчас: мясокомбинат Atria Eesti, больше известный своей торговой маркой  Maks & Moorits, решил упаковать  свиное жаркое в специальную – из толстой фольги – коробку для запекания и снабдить ее датчиком готовности.

Также  среди новинок Atria – кровяные колбаски с эстонским маслом, мясо в маринаде из ревеня,  мясные рулеты в маринаде из кефира и камы и гриль-колбаски с лисичками  в бараньей оболочке. Лисички  из-за своего сильного аромата и нежного вкуса являются одной из самых удачных добавок к мясу. Также полюбилась народу свинина с имбирем и перцем-чили  и свинина в маринаде из ревеня.

Помимо шашлыка в маринаде из кефира и камы, который получил приз как «Лучший мясной продукт 2014 года», Maks&Moorits приготовил к зимнему сезону такие же мясные рулеты. Они вручную изготовлены из свиного шейного карбонада, замаринованы и упакованы в коробку для запекания, поэтому их можно сразу ставить в духовку.

На конкурсе Jõulutoode  («Рождественское блюдо») 2014 Maks & Moorits в категории мясных продуктов  из семи номинаций победил в трех:  признание заслужили их кровяная колбаса с копченым беконом, говяжий паштет и нежная копченая  свиная вырезка.

Шкурку долой!

У Rannarootsi Lihatööstus  тоже новости. Например,  кровяные колбаски без шкурки.  По словам исполнительного директора фирмы Индрека Пускара, для жителей Эстонии кровяная колбаса – это особенное рождественское блюдо, экспериментировать с которым всегда рискованно, потому что потребители предпочитают традиционные вкусы: «В магазинах сейчас десятки видов кровяных колбасок с различными начинками и вкусами. В этом году мы решили подойти к этому вопросу иначе –  исключили оболочку из кишки и добавили мясо. Многие не едят кровяную колбасу из-за ее оболочки. Вот для них – наше новое изделие».

В ожидании Рождества Rannarootsi предлагает такую новинку, как уже запеченные свиные мини-рульки. Это блюдо значительно упрощает подготовку праздничного стола: достаточно поместить их в духовку на 15-20 минут, а можно разогреть на гриле или в микроволновой печи.

Если Maks&Moorits  радует мясоедов большим количеством новинок в коробках для запекания, то  Rannarootsi , наряду с аналогичными блюдами, например, свининой в соусе терияки, завоевавшей недавно титул лучшего рождественского блюда на конкурсе   Jõulutoode 2014, добавила в свой ассортимент  бекон с салом и шкуркой, приправленный морковью и специями. Мясо продается в упаковке, которая одновременно является  и пакетом  для запекания, что делает приготовление особенно простым и быстрым. Достаточно  удалить с упаковки этикетку и поместить блюдо в разогретую до 200 градусов духовку.

Едим и худеем

Производитель птичьего мяса и полуфабрикатов из него Rannamõisa делает в конце года ставку на индейку. Еще бы: это самая что ни на есть рождественская птичка!  Но поскольку  в последнее время особенно актуальны  две проблемы: как бы повкуснее поесть и при этом не набрать лишний вес, то не буду отнимать ваше время  вкусными и подробными рассказами о том, как запекать целую индейку, тем более что это занимает много времени.  Шеф-повар кафе-ресторана Katharinenthal Марвин Линдеберг  предлагает приготовить... салат с индейкой!

Итак, знакомьтесь: зеленый салат с индейкой, каперсами, фасолью и соусом, который Марвин называет авторским вариантом айоли.

Фото: Рагне Вярк

На четыре порции  нам понадобится:

400 г грудки  индейки Rannamõisa

Для маринада:

2 столовых ложки жидкого меда

2 столовых ложки тмина

2 столовых ложки дижонской горчицы

соль, перец

Для соуса:

75 г майонеза

1 чайная ложка соуса  Worchester 

0,5 чайной ложки белого винного уксуса

2 зубчика чеснока

1 столовая ложка  свежевыжатого лимонного сока

Мед или сироп из гранадиллы (если найдете)

соль, перец

50 г каперсов

4 пригоршни зеленой стручковой фасоли

соль

2 пучка зеленого салата

Для приготовления маринованного мяса индейки нарежьте грудку  аккуратными и не толстыми ломтиками. Смешайте мед, тмин и горчицу, посолите и поперчите. Положите индейку в полученный маринад и забудьте о ней минимум на два часа.  Затем обжарьте мясо на сковородке с двух сторон, посолите и поперчите еще раз и кулинарной кистью вновь смажьте мясо маринадом. Запекайте мясо в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут.

Для приготовления соуса измельчите чеснок и соедините с майонезом, соусом  Worchester, уксусом и лимонным соком. Добавьте мед или сироп из гренадиллы, опять же посолите и поперчите.

Быстро обжарьте  каперсы в горячем растительном масле, затем разложите их на пекарской бумаге и подсушите в духовке при 180 градусах минут 15-20. Отварите фасоль в подсоленной воде, готовые стручки обсушите. Ну, вот и все. Соберите салат в следующем порядке: на дно салатницы положите фасоль, листья салата, ломтики жареной индейки, присыпьте каперсами и наконец  – вылейте  соус.  

Комментарии
Copy
Наверх