Видео: самого опасного хакера выдала кошка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
хакер
хакер Фото: dni.ru

Взломщик Джереми Хаммонд, легенда среди хакеров, отбывающий десятилетний срок за взлом электронной почты аналитической фирмы Stratfor, раскрыл причины своей неудачи. Как оказалось, он попался из-за очень простого пароля на его компьютере.

Дело в том, что Хаммонд пытался защитить информацию на своем домашнем компьютере с помощью имени своей кошки Chewy. Один из лучших в мире хакеров посчитал, что пароль действительно слабоват и добавил цифры 123. Однако и такая предосторожность не спасла его от ФБР. Специальным агентам удалось расшифровать данные и найти доказательства вины Хаммонда на его компьютере достаточно быстро.

Преступник считает, что всему виной оказался его простой пароль. «Мой пароль был действительно слабым», – подтвердил Хаммонд, который на момент ареста в 2012 году считался в ФБР самым опасным хакером в мире, сообщает «Российская газета».

После многочасовых допросов Хаммонд признался во взломе почты Stratfor, а также в том, что скопировал более пяти миллионов частных электронных писем и 60 тысяч номеров платежных карт клиентов компании. В итоге суд приговорил Джереми Хаммонда к десяти годам заключения с возможным досрочным освобождением в 2021 году. Ходят слухи, что хакеру предлагали работать на спецслужбы, но он отказался, и именно этим вызван столь суровый приговор суда.

Джереми Хаммонд оказался за решеткой не в первый раз. В 2006 году его приговорили к двум годам заключения за взлом компьютера консервативной политической организации Protest Warrior. Тогда Хаммонд признался, что похитил пять тысяч номеров кредитных карт, однако деньги на них хакер не тратил.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх