Какие простые правила этикета должна знать каждая девушка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: PhanterMedia/Scanpix

Что из правил этикета вы помните? Кроме того, что мужчина открывает женщине дверь. А что делать, если в гостях у вас из тарелки упала еда? Или как правильно присоединиться к компании людей, которые уже о чем-то разговаривают на бизнес-встрече? А что делать, если встретили человека и забыли его имя?

Тренд современного мира – упрощение. Теперь мужчина может не открывать перед девушками дверь, а социальные сети стирают все границы между студентами и министрами. Казалось бы, этикет – такое же ненужное понятие. Но нет. Если хочешь построить хорошую карьеру или завести действительно «нужные» знакомства, будь добра знать хотя бы элементарные правила, пишет Хочу.

Когда попадаете на конференцию или встречу, следите, чтобы бейдж всегда был на правом плече. Здоровайтесь правой рукой.

Если забыли, как зовут человека, по американским правилам лучше сразу сказать об этом собеседнику. По британским – занять выжидательную позицию.

Если ваше имя неправильно называют, нужно сразу поправить собеседника. Не доводите до ситуации, когда вместо Карины будут называть Катериной, а поправить через год общения будет еще менее удобно. Стеснительность и застенчивость играют против вас при бизнес-встрече.

Как правильно целоваться при встрече? Европейские правила этикета говорят, что уместно будет два раза целовать воздух. А если поцелуи вам вовсе неприятны, ограничьтесь рукопожатием и таким образом сразу очертите свою территорию.

Если вам нужно присоединиться к уже болтающей компании, то для начала нужно выбрать группу, которая ведет не приватный разговор. Это понятно по широте жестов и выражениям лица. По правилам этикета достаточно будет сказать: «Добрый день, я могу к вам присоединиться?»

Если понимаете, что разговор вам уже не интересен, то следует пожать каждому руку и сказать: «Было очень приятно с вами встретиться. Я только что видела человека, который собирается уходить. Я бы хотела успеть с ними поговорить до этого.» Для британского общества работает другое правило: «Я должен успеть на самолет/поезд/встречу, поэтому вынужден отойти». Но уходить необязательно.

О чем говорить в обществе? Американцы говорят о погоде, политике и мероприятии, на котором присутствуют. А вот британцы – только о погоде и о том, как они знакомы с хозяевами дома.

И еще несколько полезных правил:

Обувь всегда должна быть чистой.

Мужчина не должен носить женскую сумку, а идти должен слева от девушки.

Слишком громко смеяться в обществе оскорбительно.

Использовать духи надо так, чтобы остальные не задохнулись.

Мужчина должен входить в ресторан первым.

В тайне следует держать возраст, богатство и веру.

Комментарии
Copy
Наверх