Видео и фото: из чего делают съедобную посуду и кто ее придумал?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Если вы не любите мыть посуду, а пользоваться одноразовой вам не позволяет любовь к окружающей среде, вам явно придется по вкусу новинка кулинарной отрасли - съедобная посуда.

Пара бельгийских дизайнеров представила серию съедобных контейнеров для еды. Новинка избавляет вас от лишних забот, в отличие от классической посуды, которую нужно мыть, и не вредит окружающей среде, как это делает пластиковая кухонная утварь. Кроме того, съедобные тарелки нормально перевариваются и имеют нейтральный вкус, пишет Depo.

Молодые предприниматели - Элен Оиуа и Тибо Жилькян - однажды организовали и провели грандиозную ночную вечеринку, после которой остались огромные горы посуды. Тогда Тибо повернулся к Элен и сказал: «Вот если бы тарелки можно было есть».

Шутка постепенно начала формироваться в полноценную идею, которая после нескольких попыток выросла в концепт - пищевые контейнеры, сделанные из смеси картофельного крахмала, воды и масла.

Такой материал оказался достаточно прочным, чтобы хранить не только основные блюда, но и всевозможные соусы. При этом его легко можно съесть и переварить без последствий для пищеварительной системы.

«Наша посуда биоразлагаемая и имеет достаточно нейтральный вкус - слегка сладкий с пряностями. Кроме того, она отлично подходит для приготовления еды в духовке», - утверждает 25-летняя Элен.

Подобрав наиболее удачные пропорции ингредиентов и создав подходящий материал, Элен и Тибо инвестировали свои сбережения в создание первого прототипа. После удачной презентации проектом заинтересовалась корпорация Wallonia Creative. Благодаря их инвестициям была создана компания Do Eat. Офис предприятия находится в 30 километрах от Брюсселя, а штат уже разросся до трех десятков человек.

На данный момент компания изготовляет только тарелки, но в ближайшей перспективе планируется запуск производства широкого спектра кухонных товаров - бокалов, кастрюль, столовых приборов. Также в будущем пара надеется наладить выпуск и других съедобных предметов, как, например, отрывной календарь, которым можно будет ежедневно перекусывать.

Комментарии
Copy
Наверх