Как эффективно почистить золото в домашних условиях?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотые украшения. Иллюстративное фото.
Золотые украшения. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

У всех есть золотые украшения, которые всегда в моде и являются выгодным капиталовложением. Но со временем они теряют свой блеск и привлекательность. Поэтому мы и поговорим о том, как почистить золото в домашних условиях.

Применяем нашатырный спирт

Для очистки золотых изделий применяют неабразивные средства, но действенные. Например, нашатырный спирт, разбавленный с водой. Погрузи в него украшение или монетку на несколько часов. Потом протри старой зубной щеткой с мягкой щетиной, обязательно промой в мыльном растворе и хорошо просуши.

Можешь сделать и так: протри золотой предмет нашатырным спиртом, смешанным с размоченным мелом, а затем промой в мыльной воде. Это будет и химическая, и механическая очистка, которая более эффективная, нежели одна из них.

Другие средства для очищения

Оптимально купить в ювелирных мастерских специальную пасту, но для очистки подойдет и обычная зубная паста. А также попробуй приготовить самостоятельно средство для этой цели.

Смешай в равных долях воду, вазелин, мел в порошке, мыльную стружку до однородности, нанеси на золотое изделие и протри мягкой салфеткой. Только потом обязательно промой его и просуши.

Губная помада – еще одно очищающее средство для золотых изделий. Нанеси ее на спонжик и протри украшение, а потом хорошо промой и высуши.

Замачивание драгоценного металла в течение пятнадцати минут в жидкости гипосульфата, которая используется в фотографии, способно удалить пятна от йода.

Лук или столовый уксус способны вернуть золоту былой блеск.

Раствор буры поможет отполировать золотое украшение.

Изделие с матовой поверхностью чистят так: возьми девяносто частей извести и разотри с небольшим количеством воды до консистенции жидкой кашицы. Теперь туда же брось поваренную соль (двадцать частей), соду (восемьдесят частей) и три тысячи частей воды. Настаивай смесь четыре дня в фарфоровой емкости, а потом положи украшение на три часа. Ополосни винным спиртом и просуши в древесных опилках.

Сахар в количестве три чайных ложки разведи в стакане теплой воды и оставь в таком “сиропе” украшение на ночь.

Теперь ты знаешь, как почистить золото в домашних условиях. Но запомни, что категорически нельзя обрабатывать его абразивными веществами или средством, содержащее хлор.

Комментарии
Copy
Наверх