Гладим вещи без утюга: полезные советы

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Мятая одежда всегда доставляет определенные неудобства. Особенно в спешке иногда очень некстати ломается утюг. Закон подлости в действии! К счастью, неприятность можно исправить, если знать несколько способов глажки без использования утюга:

1. Приготовь смесь с уксусом

Как приготовить смесь: смешай 9% уксус, воду и смягчитель для белья в равных пропорциях. Затем помести раствор в разбрызгиватель и равномерно распыли на одежде. Дай ткани подсохнуть, и можно надевать. Этот простой способ поможет твоей вещи не выглядеть помятой.

2. Используй горячий пар

Заполни ванну очень горячей водой. Теплую воду наливать смысла нет, ведь вся суть в паре, который распрямит одежду. Закрой ванну пробкой и повесь над ней нужный предмет гардероба. Пусть он повисит 20 минут, затем сними и дай высохнуть. Недостаток этого метода в том, что одежда остается влажноватой.

3. Суши одежду правильно

Если тебе нужна чистая и не помятая одежда к утру, постарайся высушить ее правильно заранее. Ровно развесь вещь на сушилке, и тогда утром гладить ее будет не обязательно.

4. Включи режим "без складок"

При стирке одежды в машинке-автомат выбери максимальную скорость центрифуги. Не злоупотребляй этим способом, так как вещи быстро испортятся. Однако если в планах важное событие или деловая встреча, то можно прибегнуть к описанному варианту. В некоторых машинках есть режим "без складок", который и предназначен для твоей ситуации. После стирки в этом режиме нужно не сильно отжимать вещи (или не отжимать вовсе), а потом сушить их расправленными на плоской поверхности или на вешалке.

5. Обрати внимание на состав вещи

Если проблема заключается не в спешке, а в нелюбви к глажке, тогда стоит подойти к ситуации тщательнее. Исследуй состав вещи перед покупкой. Синтетика мнется меньше, чем, к примеру, хлопок. Правда, синтетику не все любят из-за того, что кожа в ней не дышит. Для отдельных же случаев такой вариант будет точно выигрышным.

6. Задействуй свои ладони

Намочи руки водой и разгладь одежду ладонями. Это поможет избавиться от мелких складочек. Хорошо вымой руки перед процедурой, иначе рискуешь получить грязные разводы и пятна на ткани.

Комментарии
Copy
Наверх