Смотрите, какая коллекция униформы для персонала Kaubamaja победила на конкурсе Lindström Award

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Участникам международного дизайнерского конкурса рабочей униформы Lindström Award, проходящего в этом году в Таллинне, нужно было создать коллекцию униформы для персонала Tallinna Kaubamaja. Среди 250 конкурсантов было отобрано пять финалистов, одним из которых стала студентка Эстонской художественной академии Эстер Сойдла.

Одна из задач конкурса рабочей моды – ознакомить студентов с принципами экологичности и рациональности текстильной промышленности, в том числе с экологичным дизайном, утилизацией и вторичным использованием текстиля.

По оценке директора по обслуживанию и персоналу Kaubamaja Пирет Суйтсу, финалисты в своих эскизах прекрасно справились с задачей подчеркнуть бренд Kaubamaja. «Наш логотип с буквой K был использован очень креативно как в дизайне карманов брюк, так и в дизайне шапок и сумок. Многие участники исходили из соображений экологичности – у одного из конкурсантов был план использовать обрезки ткани для изготовление декоративных булавок в виде цветка», - рассказала Суйтсу.

Помимо эстонской девушки Эстер Сойдла в финал прошли Йенни Ханна Хирвонен из датской Школы дизайна Kolding и три финских студента: Пабло Алехандро Маас из Университета Лахти, Риикка Кялкяйя из Университета Лапландии и Исла Вайнио из Института Лахти.

По словам главного дизайнера ведущего поставщика текстильных услуг Европы Lindström Анны-Кайсы Хуттунен, конкурсные работы в этом году отличались смелыми графическими узорами, диагональным кроем и чистыми цветами. «В дизайне этого года конкурсанты уделили много внимания разным типам телосложения и сделали упор на комфортабельность и прочность. Финалисты отличаются от остальных виртуозным использованием принтов и деталей», - сказала Хуттунен.

В жюри Lindström Award в этом году вошли один из основателей виртуальной примерочной кабины Fits.me Хейкки Халдре, художник по текстилю Реэт Аус, директор по обслуживанию и персоналу Kaubamaja Пирет Суйтсу, руководитель Lindström Юха Лаурио и вице-президент и главный дизайнер Анна-Кайса Хуттунен.

В сотрудничестве с дизайнером по узорам Lindström Меэри Таймисто и партнером конкурса, производителем прототипов узоров Portex, финалисты смогут воплотить свой дизайн в жизнь. Победитель будет объявлен в феврале 2015 года в Таллинне. Для всех финалистов откроется возможность пройти практику в Lindström.

Международный конкурс дизайна рабочей униформы Lindström Award проводится каждые два года. Впервые конкурс был проведен в 2002 году. Цель конкурса – подчеркнуть значимость качественного дизайна в рабочей униформе и познакомить молодых дизайнеров со сферой создания рабочей одежды как одним из возможных направлений в карьере.

Комментарии
Copy
Наверх