Не пропустите! Специальная программа PÖFF посвящена падению Берлинской стены

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
PÖFF. Cнимок иллюстративный.
PÖFF. Cнимок иллюстративный. Фото: Martin Ilustrumm/Reporter

В связи 25-летием падения Берлинской стены в центре внимания специальной программы 18-го фестиваля PÖFF - режиссеры нового поколения из небольших европейских стран. В общем в программе, посвященной этой дате, будет показано девять фильмов.

Специальная программа «Off the Wall: Границы снаружи и внутри» будет представлена на многих фестивалях в Европе и Америке. Цель проекта – рассказать западной аудитории о жизни в Восточной Европе для улучшения взаимопонимания и диалога между двумя частями континента.

В течение последних пяти лет  в Восточной Европе проявили себя несколько режиссеров, которым выпало родиться в середине 1970-х годов и чье детство прошло на фоне заката советской системы. «Теперь, спустя 25 лет после падения Берлинской стены через  призму кинофильмов будет представлен свой взгляд на перспективы творчества и взросления», – кратко описал программу уроженец Испании – Хавьер Гарсия Пуэрто, который сам наблюдал период Холодной войны с точки зрения  Западной Европы.

«Фильмы передают, какой казалась другая сторона  для молодежи, насколько это мнение соответствовало реальности и как общество представляло себе другую сторону. Эти мысли знакомы и многим эстонцам, новым является только способ передачи их через язык кино – во всем этом есть некоторая ностальгия, юмор и самокритика», – добавила директор фестиваля PÖFF Тийна Локк.

Программа «Off the Wall. Границы снаружи и внутри: 25-летие падения Берлинской стены» на фестивале PÖFF:

·      “1989” (Дания), реж. Андерс Эстергорд

·      “Борнхольмер-штрассе” (Германия), реж. Кристиан Швохов

·      “Диско и атомная война” (Эстония), реж. Яак Килми

·      “Ничей ребёнок” (Сербия), реж. Вук Рсумович

·      “Игра по правилам” (Германия), реж. Андреа Седлачкова

·      “Мираж” (Венрия–Словакия), реж. Саболч Хайду

·      “Памятник Майклу Джексону” (Сербия–Германия–бывшая югославская Республика Македония–Хорватия), реж. Дарко Лунгулов

·      “Что и требовалось доказать” (Румыния), реж. Андрей Грузницкий

·      "Виктория" (Болгария–Румыния), реж. Майя Виткова

7 ноября началась предварительная продажа билетов на основную программу 18-го кинофестиваля «Темные ночи». Спонсорские билеты поступили в продажу  6 ноября, а абонементы и билеты на подфестивали –  4 ноября. Билеты на основную программу кинофестиваля PÖFF можно приобрести в Таллинне в инфопунктах и центрах продажи билетов фестиваля в торговом центре Solaris, Coca-Cola Plaza, в инфопункте кинотеатра Viimsi, а также в Apollo в Пярну, в Kaubamaja в Тарту, в торговых точках Piletilevi по всей Эстонии и в интернете по адресу  www.piletilevi.ee. Во время фестиваля билеты также продаются во всех местах показа картин.

Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF подтвердила вхождение Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи» c 2014 года в число фестивалей с правом составления конкурсной программы без тематических и географических ограничений. В общей сложности в мире насчитывается 15 фестивалей с таким правом. Влиятельнейший кинофестиваль северо-востока Европейского союза будет проходить с 14 по 30 ноября.

Комментарии
Copy
Наверх