Распространитель, косметолог, химик и юрист: на 100% натуральной косметики в продаже нет!

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Масштабы потребления косметики во всем мире поражают воображение, они сопоставимы с планетарным нелегальным оборотом наркотиков (около 400 млрд долларов). Темпы роста глобального косметического сегмента ежегодно сохраняются на уровне 3%, и в прошлом году оборот рынка составил ни много ни мало 450 млрд долларов, утверждает Cosmetics Europe (европейская отраслевая косметическая ассоциация), пишет "МК Эстония".

По ее данным, наиболее значительные показатели демонстрирует сектор средств для ухода за кожей. На его долю приходится около 96,5 млрд. долларов от всех продаж. Второй самой продаваемой продукцией являются средства для ухода за волосами – 73,7 млрд долларов. Замыкает тройку с показателем в 52,1 млрд долларов декоративная косметика.

На европейский рынок приходится 32% продаж всей производимой в мире косметики. Основными покупателями являются женщины – 70%, мужчины приобретают данные товары реже – 20% от общего числа покупателей, на долю детей приходится 10% от европейского объема потребления.

Эту статистику мы привели к тому, чтобы был понятен размер бедствия. В упомянутой выше ассоциации отмечают, что сектор косметики с приставкой «эко» считается наиболее перспективным и быстрорастущим.

Сегодня такая косметика продается на 30–35 млрд долларов в год и имеет тенденцию к удвоению данной цифры. Она находится на пике моды и производители невероятно активно используют в рекламе и маркетинге термины «органическая», «натуральная», «растительная» и т. п. Главное – убедить людей, что такая косметика более полезна для организма и ее выпуск не вредит окружающей среде, как та, на которой нет подобных обозначений и в которой содержатся исключительно искусственные ингредиенты.

Написанному верить?

– Если бы натуральная или органическая косметика была так эффективна и полезна для любого человека, как о ней говорят некоторые производители, то женщины по вечерам сидели бы с ломтиками огурцов на глазах и горя не знали. Однако это совершенно не так. Да, органика и натуральные компоненты – это плюс, но он весьма относительный. Например, распространители сделали акцент на экологическую составляющую косметики во время кризиса, что позволило многим удержаться на плаву. Люди верят в силу природы и мало задумываются, так ли это на самом деле», – поделилась с нашей газетой Светлана Тимченко, представитель фирмы по распространению косметики.

О чем молчит этикетка

С ней согласна и косметолог Лана Крастина. Она советует внимательно читать этикетку на приобретаемом товаре, научиться разбираться в компонентах и не верить в 100-процентную безопасность продукции, на которой написано «100% organic» или «исключительно натуральные ингредиенты».

– Пользуясь безграмотностью и ленью большей части нашего населения, людей действительно довольно легко можно обмануть. И обманывают! – говорит косметолог. – Доказательства тому лежат на поверхности. Для этого достаточно вспомнить некоторые рекламные методы. Ну, например, шампунь с витаминами. Волосяному покрову головы действительно крайне необходимы витамины А, В1, В12, РР и D, нехватку которых горожане испытывают постоянно. О чем осведомлены производители шампуней. Они стали восполнять этот дефицит в продукции, показывая в рекламе людей с шикарными шевелюрами. Уличить их в обмане трудно – витамины в составе правда имеются, но дело в том, что волосы не имеют способности всасывать какие-либо вещества, а кожа головы – в микроскопическом объеме. Чтобы волосы стали такими, как в рекламе, нужно пить витамины в таблетках.

Что касается натуральности тех или иных косметических средств, то, по ее словам, и тут много непонятного.

– Например, часто на этикетках гелей для душа можно увидеть крупными буквами написанную фразу «содержит экстракт алоэ». И алоэ там действительно есть, но если внимательно разглядеть этикетку, то окажется, что алоэ в составе крайне мало, зато в 90% случаев больше всего там будет лаурилсульфата натрия, который и является основным ингредиентом. Но тут возникает вопрос интерпретации и терминологии. Проблема как раз в том, что исходным сырьем для многих «сульфатов» служат природные компоненты, – подчеркнула врач-косметолог.

Нужны единые требования

В свою очередь юрист Дайнис Ритс говорит, что терминология будет расходиться до тех пор, пока в мире не появятся единые четкие требования к органической косметике.

– Необходимы единые стандарты, нормы и правила, регламентирующие данную сферу. Только тогда потребителям станет легче разбираться с составом натуральной косметики, ее маркировкой и т. п. Выход пока я вижу в изучении различных обозначений и маркировок, которые имеются на данный момент, и самостоятельному вычислению компонентов, которые не относятся к натуральным, – считает юрист.

Дабы понять, насколько выполним совет юриста, мы выяснили, какие именно организации сертифицируют натуральную косметику и, соответственно, разрабатывают критерии для ее производства и распространения в странах ЕС, США и Японии.
Читайте полностью на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх