Ревнивые мужчины отличились худшим качеством спермы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина и женщина.
Мужчина и женщина. Фото: SCANPIX

Учёные обнаружили, что мужчины, которые не отходят от своих партнёрш ни на шаг, обладают худшим качеством спермы, чем те, кто не держит возлюбленных на коротком поводке. В исследовании приняли участие 45 гетеросексуальных мужчин, состоящих в отношениях.

Ревность — чувство естественное, но несущее одно лишь разрушение. Это подтвердили результаты нового исследования, которое провели учёные из университета Западной Австралии. Биологи провели эксперимент с участием 45 здоровых гетеросексуальных мужчин, состоящих в отношениях, и продемонстрировали, что те джентльмены, которые держат своих возлюбленных "на коротком поводке", имеют сперму худшего качества, чем их менее ревнивые товарищи, пишут sex-news.ru.

У всех участников эксперимента были взяты образцы спермы и проанализировали их по различным параметрам, отвечающим за качестве семенной жидкости. Результаты были описаны в статье журнала PLoS ONE.

В ходе исследования было установлено, что мужчины, которые меньше следят за своими партнёршами, имели большую концентрацию сперматозоидов, больший процент подвижных сперматозоидов и больше половых клеток, двигающихся направленно, чем те представители сильного пола, которые не отходили от своих любимых женщин ни на шаг.

Ведущий автор исследования Саманта Лейверс (Samantha Leivers) утверждает, что зависимость полового поведения от качества спермы имеет место также у некоторых птиц и рыб. Однако её работа является первой демонстрацией подобного у людей.

Исследователи отмечают, что к половому поведению мужчин может относиться практически любой поступок, закрепляющий их право быть сексуальным партнёром женщины. Проявлением такого поведения можно считать и драки с конкурентами, и подарки, и цветы.

"Существует масса изысканных способов продемонстрировать окружающим мужчинам, что эта конкретная женщина занята отношениями со своим партнёром, например, дарение ювелирных украшений или цветов. В понятие полового поведения также входят мужские жалобы своим друзьям на партнёршу, которые подсознательно делают её менее привлекательной для других представителей сильного пола", — поясняет Лейверс.

Лейверс сообщает, что до сих пор неясно, является ли ухудшение качества спермы у ревнивых мужчин ситуативным или постоянным. Возможно, такие ситуации, когда партнёр не может следить за своей возлюбленной (когда она в другом городе или стране или же просто пресекает любые попытки контроля), возникает эффект, при котором возрастает качество спермы, словно у "неревнивого" мужчины.

"Но как только ревнивый мужчина вновь обретает возможность охранять свою женщину от посторонних глаз, то его качество спермы мгновенно падает", — рассказывает Лейверс в пресс-релизе.

Впрочем, может быть верно и обратное: мужчины, обладающие низким качеством спермы, генетически запрограммированы удерживать свою партнёршу "на своей территории". В таком случае легко объясняется тот факт, что дамы предпочитают мужчин, которые относятся к ним с лёгким пренебрежением.

Комментарии
Copy
Наверх