Марианне Микко: женщина у нас в среднем получает на 30% ниже зарплату, чем мужчина

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Согласно свежему отчету Всемирного экономического форума о гендерном неравноправии, Эстония занимает 62 позицию, оказавшись между Таиландом и Зимбабве. По словам депутата Рийгикогу и члена правления Социал-демократической партии Марианне Микко, низкий показатель гендерного равноправия в Эстонии и даже его ухудшение ее не удивляют.

«Самая неприглядная картина в этом плане – в политике. То, что в нескольких составах Рийгикогу на протяжении всей нашей независимости наш народ (который, понятное дело, делится пополам на мужчин и женщин) представляют в подавляющем большинстве мужчины (сегодня из 101 депутата парламента мужчин – 81) – ненормальная и неадекватная ситуация. Сопротивление правых партий корректирующей системе квот привело к тому, что за 10 лет в рейтинге, составляемом Всемирным экономическим форумом, мы откатились с 29-го места на 62-е. Наше соседство с Зимбабве в этом рейтинге говорит о многом», - считает Микко, пишет "Столица".

Большой проблемой в Эстонии, по мнению Микко, также является разница в зарплатах мужчин и женщин, которая, как известно, больше всех среди 28 стран Европейского союза: «Женщина у нас в среднем получает на 30 процентов ниже зарплату, чем мужчина. Причем наблюдается тенденция не к улучшению, а к ухудшению. Сократить эту разницу в зарплатах поможет, во-первых, обнародование всех зарплат, во-вторых, увеличение минимальной зарплаты до 800 евро в месяц. В большинстве случаев именно женщины работают за «минималку»».

Комментарии
Copy
Наверх