Лечение зубов во время беременности

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Многие беременные женщины жалуются на обострение таких заболеваний, как кариес, гингивит и пародонтит. Можно ли заниматься лечением зубов во время беременности?

Часто стоматологи рекомендуют женщинам, которые планируют беременность, вылечить зубы до зачатия. Но не всегда все складывается так, как советуют врачи. К тому же, во время беременности происходит изменение гормонального фона и снижение иммунитета, что может привести к нарушению реакции десен на формирование зубного налета.

Большинство беременных идут на прием к стоматологу уже тогда, когда у них начинают кровоточить зубы. Но нужно поспешить к врачу, как только зубы начинают реагировать на холодное или горячее, потому что лечить зубы при беременности можно и обязательно нужно.

Врачи все чаще напоминают, что от того, как будущая мама заботится о состоянии своих зубов и десен, напрямую зависит и здоровье ее ребенка. К тому же, последние исследования предполагают, что преждевременные роды и рождение детей со сниженным весом могут быть связаны, в том числе, и с болезнями десен – инфекция в организме матери может отрицательно сказаться на состоянии здоровья ребенка. Поэтому профилактические осмотры у стоматолога очень важны для здоровья и ребенка, и матери.

Если необходимо более серьезное вмешательство с проведением рентгенологичесского исследования, то рекомендуется проводить его во втором триместре. В этот период угроза для здоровья малыша наименьшая. 

Комментарии
Copy
Наверх