Советы психолога: хотите выжить - умейте слушать

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счастье, смех.
Счастье, смех. Фото: SCANPIX

Истинные человеческие ценности теряются и исчезают. Причина – виртуальный мир и неумение слушать друг друга. Полезные советы психолога приводят азербайджанские СМИ.

По мнению известного психолога Ильгара Керимова, в настоящее время мир создал условия, которые не дают возможности людям качественно общаться. Так, психолог считает, что сегодня проблемой почти каждого человека является межличностная коммуникация. Поэтому советы психолога заключаются в следующем: люди должны научиться слушать и перестать пытаться доказать собственную правоту, сообщает Joinfo.

По мнению Керимова, социальные сети, которые дают возможность замкнутому человеку раскрыться в виртуальном мире, лишь усугубляют нелегкую ситуацию. Керимов считает, что человек перестает вырабатывать свое "Я" после того, как прибегает к более легкому пути.

Однако виртуальный мир это не единственная проблема при общении. Так, люди часто пытаются доказать собственную правоту и не умеют слушать собеседника. Как рассказал психолог, к нему обращаются многие люди. У одних проблемы с коммуникациями дома, у других на работе. Между этими людьми есть нечто общее – это неспособность слушать друг друга и вести разговор. Что делать в такой ситуации?

Ответ очень прост. Рекомендации и советы психолога заключаются в следующем: чтобы общение с людьми происходило удачно, необходимо научиться слушать. Что для этого нужно? В первую очередь перестать пытаться доказать свою правоту и абстрагироваться от собственной точки зрения, чувств и мнения. Также необходимо понять то, что пытается к вам донести ваш собеседник. Это залог качественного конструктивного разговора и хороших отношений.

Комментарии
Copy
Наверх