Британские родители начали оплачивать заморозку яйцеклеток детей

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно статистике, которую привела главврач клиники по лечению бесплодия Create, консультант британских органов здравоохранения Грита Нарганд, родители в Великобритании стали активнее проявлять свою инициативу в вопросах деторождения, сообщает The Telegraph. Желание иметь внуков изменило отношение старшего поколения к таким методам лечения бесплодия, как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и заморозка яйцеклеток. Эта тенденция наблюдается даже среди тех категорий мигрантов, для которых рождение ребенка вне брака с использованием донорской спермы ранее считалось недопустимым.

Нарганд рассказала, что еще пять лет назад случаи, когда родители оплачивали ЭКО для своей дочери, были единичны, однако теперь количество подобных прецедентов выросло. Как пояснила главврач, дни открытых дверей в ее клинике, как правило, посещают 16–20 пар, две трети посетительниц приходят со своими родителями. Чаще всего родители хотят поддержать своего ребенка, но многие из них оплачивают заморозку яйцеклеток или ЭКО. Три процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО редко приносит результат с первого раза) или заморозка трех яйцеклеток стоят 7 тысяч фунтов стерлингов ($11 тысяч).

В октябре 2014 года социальная сеть Facebook и американская корпорация Apple выступили с инициативой оплачивать заморозку яйцеклеток для своих сотрудниц. По мнению Нарганд, сейчас технологии сильно продвинулись вперед и позволяют женщинам «заморозить свою фертильность». Теперь перед женщиной не так остро стоит выбор между семьей или карьерой.

Комментарии
Copy
Наверх