Как варить глинтвейн самостоятельно?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Главным атрибутом Рождества является пудинг и глинтвейн. Но кто сказал, что горячим вином можно баловать себя только в зимние праздники? Тем более что оно отлично согревает во время осенней непогоды. Если ты промокла под дождем, то обязательно побалуй себя этим напитком. И приятно, и полезно! А как варить глинтвейн, мы тебе расскажем.

Главные правила

Итак, запомни, что глинтвейн нельзя кипятить ни в коем случае. Если тебе необходимо добавить разные фрукты или травяные отвары, то сначала свари компот, остуди и только потом вливай в горячее вино. Для приготовления напитка используй эмалированную посуду, нержавеющая или алюминиевая кастрюля не подходит. Мешать его стоит деревянной ложкой. Для приготовления глинтвейна можно брать самое дешевое вино, так как при нагревании оно теряет свой аромат и прячется в благовониях специй. Также не стоит использовать напитки с большим содержанием алкоголя, так как при нагревании спирт испаряется. Подавай глинтвейн в высоких бокалах, чтобы гости могли налюбоваться насыщенным цветом напитка. А еще в такой посуде напиток не так быстро остывает. А пить глинтвейн необходимо исключительно горячим.

Один простой рецепт

Для приготовления глинтвейна по данному рецепту тебе понадобятся ингредиенты, которые обязательно найдутся в твоем холодильнике. Итак, приготовь:

    Сухое красное вино – один литр;

    Сахар – 200 граммов (чуть меньше или чуть больше на твой вкус);

    Бутоны гвоздики – шесть–семь штук;

    Корица: одна палочка или одна чайная ложка;

    Молотый мускатный орех – щепотка;

    Черный перец горошком – две штучки;

    Душистый перец горошком – 2 штучки;

    Лимон (апельсин, яблоко или любой другой фрукт) – 1 штука.

Как варить глинтвейн? Для начала налей вино в кастрюлю и поставь ее на огонь. Добавь сахар и тщательно размешай. Следи, чтобы не закипело, а если появится пенка – сними ее. Когда от жидкости начнет идти пар, добавь порезанный дольками фрукт (ягоды) и все специи. Если хочешь, можешь добавить любой другой ингредиент или исключить из рецепта продукты, которые не любишь. С огня снимай напиток тогда, когда он практически закипит. Теперь можешь накрыть крышкой и оставить на несколько минут настаиваться. Тем временем приготовь высокие стаканы или бокалы, укрась их на свое усмотрение. Далее процеди глинтвейн и разлей. Подавай гостям с хорошим настроением.

Комментарии
Copy
Наверх